Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АППЕТИТ

Аппетит (лат. appetitus — желание, склоность; англ. appetite) — 1) предвкушение; позыв к еде; желание покушать; потребность в еде; предвкушение от вкусной еды. 2) осознанное желание; стремление к удовлетворению возникшей потребности.

Синонимы: чревоугодие; предвкушение.

Пословицы: Русский аппетит никогда не претит; Наш аппетит никому не вредит; Аппетит приходит во время еды (англ. the appetite comes with eating); Приятного аппетита! (пожелание) (англ. bon appetite! enjoy your meal!). Хорошая баня лучше сытного обеда.

Как писал французский писатель, философ, доцент Университета Парижа Андре Конт-Спонвиль, для тела аппетит то же, что для души желание – способность наслаждаться тем, что необходимо, полезно или приятно. «В повседневной речи аппетитом обычно называют желание утолить голод. Здесь царствует физиология, если не исключительно (аппетит может усиливаться или уменьшаться под влиянием душевных переживаний), то во всяком случае преобладающе. Впрочем, не следует путать аппетит с голодом. Голод – это ощущение недостаточности, слабость и страдание, тогда как аппетит – сила и удовольствие. На латыни appetere означает приближаться, стремиться, тянуться к чему-то. То, что мы тянемся к тому, чего нам не хватает, вполне понятно. Но тянуться можно и к тому, что у нас есть, недостатка в чём мы не ощущаем, к чему-то доступному и имеющемуся под руками. Чтобы поесть с аппетитом, совсем не обязательно долго страдать от голода» (Андре Конт-Спонвиль «Философский словарь»).

С другой стороны аппетит может выступать показателем здоровья человека. Непрекращающееся желание поглощать пищу, не потому, что голоден, а потому что сам процесс приносит удовольствие на физиологическом уровне, уже указывает на какие-то сбои в организме. Нередко именно болезни нервной системы вызывают сильный аппетит без всякой физиологической потребности. И наоборот, почти все болезни влекут за собой уменьшение аппетита или полное его отсутствие. Отчасти это происходит потому, что болезнь захватывает пищеварительные органы, или, если органы не затронуты, от влияния нервной системы. Если отсутствие аппетита продолжается долгое время, лучше обратиться к врачу, чтобы по возможности определить причину расстройства.

«Домострой» (XVI в.) предписывал: «А в мылне да не пием, понеже от того великая болесть печени бывает. Такоже и не скоро после мылни ядим или пием, дондеже тело обхолодится».

Аппетит усиливается после водных процедур. Принято ныне, например, банный ритуал сопровождать традиционным ужином, который состоит из соленой лёгкой закуски и освежающих безалкогольных или малоалкогольных напитков. Подобное «чревоугодие» объясняется очень просто: организм в парилке теряет много солей, влаги и требует компенсации. Некоторые гурманы делают в сауне открытый очаг, чтобы прямо в бане поджарить колбасу, сосиски.

Аппетитный — 1) (англ. appetizing, mouth-watering) располагающий или призывающий к еде; вкусный на вид; лакомый, заманчивый; предвкушающий. 2) (англ. tempting, seductive) соблазнительный, привлекательный. Например, аппетитная женщина (англ. curvaceous woman; амер. foxy lady).

Предвкушение — заранее чем-либо наслаждаться; наполниться чувством будущей услады.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть