Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АЛЕКТРОМАНТИЯ

Алектромантия (в древнегреческом ἀλεκτορομαντεία; др.-греч. ἀλεκτρυών — петух + др.-греч. mαντεία —прорицание) — группа гаданий, связанных с выбором одного из секторов разделённого круга, обозначенных буквами или цифрами. При этом применялась «пророческая» птица — петух, клюющий зерна, рассыпанные по кругу.

Этот вид пророчества связывают с известным античным философом Ямвлихом (умер около 330 года), восстановившим различные мистические обряды древних оракулов.

Метод заключался в следующем: на земле чертили большой круг, разделённый на секторы, обозначенные буквами греческого алфавита. На буквы насыпали зёрна пшеницы, а в центр круга помещали проголодавшегося белого петуха. Затем прорицатели внимательно следили, как «пророческая» птица, поклёвывая зёрна, двигалась от одной буквы к другой, передавая таким образом «послание», которое истолковывалось как ответ на вопрос, сформулированный прорицателями. Последние исходили из того, что при отсутствии сверхъестественного или человеческого вмешательства петух, действуя по собственному «разумению», подойдёт к случайно выбранной букве, склюёт зерно и продолжит движение по кругу, пока не насытится. Если же он собьётся с пути и начнёт метаться, передвигаться в разных направлениях внутри круга, будет логичным предположить, что в данном случае действует какая-то внешняя сила. Позднее, в силу гонений, которыми в Византии подверглись оракулы, ясновидцы, астрологи и даже философы, если они покровительствовали мистическим искусствам, магии, данный метод был почти забыт. Но позже алектромания пережила возрождение наряду с другими древними способами гадания. Со временем в самой алектромантии произошёл ряд изменений. Её современные формы представляют гадания с помощью рулетки, циферблата и аннаграматический метод, который представлен в интернете на различных сайтах, посвящённых магии и различным гаданиям.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть