Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АНТРОПОМЕТРИЯ

Антропометрия (греч. antropos — человек + metros — измерить; фр. anthropometrie; англ. anthropometry; нем. Anthropometrie) — изучение анатомических размеров, функций человека как физического существа в его физическом объёме.

В целом антропометрия рассматривается как раздел антропологии, антропологического исследования, которое заключается в измерении тела человека и его частей в статичном (неподвижном) состоянии.

Современная антропология позволяет оценивать, сравнивать, учитывать параметры человеческой фигуры в зависимости от возраста, пола, профессии, территории проживания, ряда других факторов.

Данные антропометрии являются исходными параметрами для промышленного дизайна, в частности, одежды, обуви.

Антропологические стандарты — среднестатические антропометрические показатели (размерные характеристики тела и его частей). Такие стандарты, разумеется, не устанавливаются законом, определены самой природой человека и используются для конструирования одежды массового производства.

Динамическая антропометрия (греч. dynamikos — движущийся) — направление в антропометрии, предметом которого являются размерные характеристики тела в условиях движения.

В процессе носки одежды и обуви человек совершает типичные (например, хождение, приседание и т.п.) и специальные (например, прыжки, сидение в седле на лошади, лазание по земле и т.п.) движения. При этом размерные характеристики тела изменяются, а материалы, детали, узлы одежды и обуви подвергаются определённым нагрузкам, воздействиям. Данные динамической антропометрии используются при производстве изделий массового спроса, спецодежды и спецобуви.

Динамические эффекты обуви — изменения в размерах стопы и ноги, которые возникают в обувном изделии при движении человека.

Такие эффекты учитываются при разработке моделей обуви для балета, занятий спортом, для охоты, рыбалки и т.д.

Представляет собой изучение анатомических размеров, функций человека как физического существа в его физическом объёме.

Антропометрический (англ. anthropometric) — основанный на антропометрии.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть