Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АРМЯК

Армяк (исп., англ. armiak) — 1) толстая ткань из верблюжьей шерсти, выделываемая татарами. 2) сшитый из такой ткани широкий, долгополый, верхний, распашной, прямой кафтан или халат.

Синоним: (1) армячина.

Армяк надевали, как правило, поверх кафтана или тулупа. Полы армяка запахивались друг на друга и фиксировались поясом-кушаком. Позднее у этого предмета гардероба появился воротник, который откидывался на плечи и своим видом отдалённо напоминал пелерину. Чем пышнее был воротник, тем более значимый социальный статус был у владельца армяка.

Первоначально этот вид верхней одежды на Руси назывался «ормяк», поскольку шился из верблюжьей шерсти, носившей название армячина. Но поскольку верблюжья шерсть на Руси, да и вообще у славян, считалась дефицитом, армячина стоила дорого, поэтому из неё армяки шились только для представителей богатых родов. Для тех, кто победнее армяки шились из сукна, сотканного из тёмной овечьей шерсти, используемой ранее для изготовления артиллерийских мешков. А вот на армяки для женщин и девушек из богатых семей чаще всего шло мериносное полотно. Иногда армяки обшивались шелковой нитью и замысловатыми узорами. Чем дороже была армячина, тем виднее и красивее был наряд, тем более обезпеченным был человек, его носивший.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть