Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АССИРИЙЦЫ

Ассирийцы (англ. Assyrian) — народ, ныне проживающий в странах Ближнего Востока, общей численностью 350 тыс. чел. (на 1995 г.), а также люди, происходящие от этого народа.

Синоним: айсоры.

Самоназвание: атурая.

Происхождение ассирийцев часто возводится к древнему народу Ассирии – государства, занимавшего обширные территории на территории Месопотамии (ныне Ирак) и просуществовавшего с XXIV по VII в. С тех пор эта народность живёт, не имея собственного государства, но не ассимилировалась, не разбрелась по свету, не исчезла с карты национальностей.

В северном Ираке проживает 120 850 тыс. ассирийцев, Иране — 100 32 тыс., Турции — 70 15 тыс., России — 10,6 тыс 4421 чел. ( по данным переписи населения 2021 г.), США — 100 тыс., Турция - 15 тыс., Швеция — 75 тыс., Австралия — 25 тыс. человек. Живут также в Сирии, Иордании, Ливане, Армении, Грузии и в других странах.

Язык — ассирийский, северо-восточные новоарамейские языки, ранее аккадский вероисповедание — христианское, (преимущественно ассирийская церковь востока и халдейская католическая церковь, так же есть приверженцы сирийской православной церкви и русской православной церкви, шумеро-аккадская мифология.

Ассирийцам помогло объединиться христианство. Формирование народа происходило среди мусульман, иудеев и зороастрийцев. В разные времена на ассирийцев повлияли католики, что привело к появлению новой ветви — сиро-католицизма; курды, вступившие с ассирийцами в войну; а также турки. Им постоянно приходилось испытывать гнёт и выдерживать атаки неприятеля. Всё это привело к значительному уменьшению народности. В XX веке насчитывалось около миллиона человек, которые называли себя ассирийцами, большая часть являлась подданными османов.

В Первую Мировую геноцид продолжился, многих мужчин отправляли на войну.

Османы уничтожали даже элиту, после чего принялись за массовую депортацию женщин и детей. Гонения распространялись и на пожилых, мусульманские османы не жалели людей в дороге, поэтому некоторые просто не сумели выжить в ходе депортации.

В Иране часть ассирийцев пыталась отбиваться от курдского населения и персов. Спасало присутствие российских войск, но в 1918 году русские покинули территорию, после чего началось уничтожение ассирийцев, значительная часть погибла от болезней. Некоторые смогли укрыться на территориях, подконтрольных Британии. Конфискация земель британцами у арабского и курдского населения вызывала недовольство, поэтому ассирийцы вновь оказались под ударом. В итоге большая часть расселилась по Ираку, Соединенным Штатам Америки и в Сирии.

После Первой мировой более 100 тысяч ассирийцев спасались бегством, укрываясь в России и сопредельных странах. Но ситуация для них усугублялась массовой высылкой в Сибирь и Закавказье. Ныне в России наблюдается частичная ассимиляция ассирийцев — значительная часть из них не знает родного языка и культуры. Тем не менее, в Москве существует ассирийская церковь, в которой ведутся богослужения.

Значительная часть ассирийцев в начале XX в. расселилась на территории Российской империи. Их потомки и сейчас проживают в Татарстане и на Кавказе.

В Армении ассирийцы являются третьим по численности народом. В страну они прибыли после русско-персидской войны, постепенно основав три села. Сейчас армянские ассирийцы занимаются садоводством, выращивают виноград и возделывают культуры. Многие из них стали интеллигенцией, занимают посты чиновников. Сложности во взаимоотношениях с армянами не наблюдаются — велик рост смешанных браков.

В Грузии насчитывается порядка 2 500 ассирийцев. В основном они живут в крупных городах, знают грузинский и русский языки. Свободно говорят на ассирийском и владеют особым диалектом новоарамейского. Правительство способствует развитию и интеграции населения с грузинами, даёт свободу вероисповедания.

Ассирийский язык — язык, относящийся к семитской ветви афразийской семьи языков.

Синонимы: новосирийский язык, айсорский язык.

Письменность ассирийского языка организована на основе сирийского алфавита.

Ассириология — наука о древней цивилизации Ассирии и Вавилонии, особенно о языках и письменности, культуре и истории развития; в более широком смысле — о всех сопредельных цивилизациях Двуречья, пользовавшихся клинописью (кроме угаритской и древнеперсидской).

Ассирийский — присущий ассирийцам, языку, клинописи (письменности), древнейшей культуре, цивилизации, национальному характеру ассирийцев и их образу жизни, а также местам их проживания.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть