Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АТАЛЫК

Аталык (тюрк. – отцовствующий, выполняющий роль отца, названный отец) — отцовство.

У народов Кавказа мужчина, принявший ребёнка на воспитание, и с момента приятия считающийся кровным родственником этого ребёнка и его семьи. Обычай отдавать детей в спокойное место и надёжные руки идёт ещё от скифских времён. Как правило, аталык должен был быть зажиточным человеком, поэтому данным обычаем пользовались люди из благородных и богатых семей.

Аталычество — система воспитания детей знатных родителей у своих слуг и вассалов.

Этот древний обычай известен у народов Кавказа, кельтов и арабов, а также в России. Данный обычай способствовал примирению разноплемённых сообществ горцев. Обычай среди царей, ханов, князей и другой военной аристократии обмениваться в знак доверия или в знак верности сыновьями в возрасте от 8 лет идёт с древнейших времён, зародившись в скифских племенах. Такой почётный ребёнок-заложник воспитывался вместе с детьми союзника или сюзерена своего отца на полных правах принца крови (если это происходило при царском дворе). В случае гибели семьи или утраты престола он зачастую становились полноправными членами семьи, где находились заложниками.

У народов Кавказа аталычество представляет собой более древнюю и более широкую социальную традицию, чем обмен почётными заложниками. В аталычество брали мальчиков и девочек 2—3 лет и возвращали родне по истечении определённого срока, обычно с наступлением совершеннолетия. Нередки были случаи и насильственного аталычества, когда ребёнок оказывался похищен в ходе набега, но во взрослом возрасте возвращался к своим родным.

Дети, выросшие в аталычестве, усваивали наречие своей новой семьи, что помогало в общении разноязычных горских обществ. Помимо языка, мальчиков учили верховой езде, владению оружием и этикету. Девочек обучали ведению хозяйства и рукоделию.

Об «усыновлённых» детях заботились с таким же усердием, как и о родных, а вред, причинённый аталыком своему воспитаннику, по поверьям горцев, приносил в семью несчастья, в особенности на новоиспеченную кормилицу ребенка. После возвращения воспитанника к родне аталык устраивал пышный пир, а отец ребёнка делал дорогие подарки для воспитателя.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть