Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АСБЕСТ

Асбест (греч. asbestos — несгораем; англ. asbestos, asbestine) — ископаемый волокнистый минерал класса силикатов, легко расщепляющихся на тонкие прочные волокна, из которых можно делать огнеупорную ткань.

Синонимы: горный лён.

Обладает огнеупорностью, теплоизоляционностью, неэлектропроводностью, кислото- и щёлочеустойчивостью.

Существует два основных вида асбестов — хризотил-асбест и амфиболовый асбест. Наибольшее промышленное применение имеет хризотил-асбест. Это многослойный силикат, который хорошо переносит воздействие щёлочи.

Амфиболовый асбест отличается своей структурой, несмотря на похожие физические свойства с хризотил-асбестом. Используется не так часто, как первый, поскольку существенно уступает ему по качеству. Помимо этого, во многих странах запретили его использование, поскольку он выделяет опасные для здоровья компоненты.

В строительном комплексе асбест используется при производстве асбоцементных листов, труб, других строительных материалов.

Всемирная организация здравоохранения признаёт асбест опасным для здоровья. В классификации Международного агентства по изучению рака все типы асбеста отнесены к первой группе канцерогенов (к ней же относится, например, табак).
Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть