Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АППЛИКАЦИЯ

Аппликация (лат. applicatio — прикладывание, присоединение; фр. application decorative; англ. application, applique; нем. Applizieren; исп. digitacion) — 1) способ создания художественных произведений (рисунков, орнаментов, украшений и т.п.) путём наклеивания, нашивания на материал (бумагу, картон, ткань и т.п.) разноцветных частей — вырезок, лоскутов и т.п. 2) изобразительное произведение, созданное способом аппликации. 3) приваривание поливинилхлоридной плёнки другого цвета на пластмассовых переплётных крышках книг и изданий. 4) частичное наложение звуков одной морфемы на другую, в результате чего эти звуки выполняют двойную роль. Так, в слове лиловатый (ср.: лилов-ый — -оват-) звукосочетание ов заканчивает собой корень и начинает суффикс, т.е. часть суффикса «наложена» на корень. 5) мед. физиотерапевтическая процедура, состоящая в прикладывании на какой-либо участок тела лечебной грязи, парафина и т.п.

В косметологии получила широкое распространение местная аппликационная анестезия. Это один из самых простых способов обезболивания, который предусматривает нанесение на кожу препаратов, снижающих на время болевую чувствительность. Местное обезболивание достигается за счёт проникновения анестезирующих компонентов в кожу. Это исключает необходимость проведения инъекций.

В декоративно-прикладном искусстве техника аппликации широко используется при изготовлении театральных декораций, костюмов, а также плакатов, объявлений, панно и т.д.

Аппликация относится к одному из древнейших способов декоративной отделки одежды, обуви. Для того, чтобы рисунок стал выпуклым, рельефным, что создаёт особую выразительность, между основой и накладным материалом прокладывается вата, синтепон, картон, искусственная кожа и т.д.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть