Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АРХИТЕКТОНИКА

Архитектоника (греч. architektonike — строительное искусство; англ. architectonics) — соразмерность расположения частей в конструкции целого; общий эстетический план построения; построение, соразмерность художественного произведения; соотношение отдельных частей произведения, образующих единое целое. Например, архитектоника здания; архитектоника романа.

В эпоху античности была разработана система средств тектонической выразительности в архитектуре — общей структурной гармонии частей и целого, выражающей соразмерное распределение сил в элементах стоечно-балочной (ордерной) и сводчатой конструкции. От этой системы происходит понятие архитектоники как общего для всех видов искусств принципа конструктивного совершенства композиции (см. Композиция).

Ныне архитектоника представляет собой конструктивно-образную основу, общий план построения художественного произведения, что обезпечивает стройность целого и соподчинение частей. Понятие архитектоники применяется по отношению к наиболее крупным и сложным по композиции произведениям, например, архитектоника романа, симфонии, паркового ансамбля и т.д.

Архитектонический (англ. architectonics) — относящийся к архитектонике.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть