Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АНТИСЕПТИК

Антисептик (англ. antiseptics) — химическое и/или биологическое средство, предназначенные для подавления гнилостных, болезнетворных микробов, препятствующее росту микроорганизмов, в частности, бактерий.

В отличие от антисептиков, соединения, вызывающие гибель микроорганизмов, называются дезинфицирующими или бактерицидными средствами.

Многие вещества в зависимости от концентрации, времени действия, температуры и других условий обладают и тем, и другим свойством, и поэтому в обиходе эти термины используют как синонимы. Однако антисептики, как правило, вводят в организм животных или растений, где они подавляют рост вирусов, бактерий, грибков или простейших, не создавая опасности для живых тканей, а дезинфицирующими средствами обычно обрабатывают неживые объекты, где их токсическое действие не так опасно. Эта проблема касается не только лечения и профилактики заболеваний, но и сельского хозяйства, консервирования продуктов, процессов брожения и т.п.

Применяются антисептики не только в медицинских и ветеринарных целях, но, например, в строительстве. Чаще всего разрушительному воздействию гнилостных грибков, плесени, микроводорослей, других микроорганизмов подвергаются древесина, штукатурка, бетон, кирпич, то есть те материалы, которые способны накапливать и удерживать влагу.

Так как непосредственными участниками процесса гниения являются грибки и микробы, то антисептик должен обладать фунгицидным (убивающим грибок) и противомикробным действием. Причём желательно, чтобы антисептики играли профилактическую роль, ведь всегда легче предотвращать беду, чем потом бороться с её последствиями.

Что касается пластмасс, то их иногда обрабатывают антисептиком, но чаще всего это происходит на предприятиях пищевой промышленности и в торговле. Цель такого мероприятия ― защитить здоровье человека, пластмассе же ничего плохого ни микроб, ни грибок не сделают.

Таким образом, в наши дни антисептиками обрабатывают строительные материалы органического происхождения для их предохранения от биоповреждения плесенью, бактериями и т.д. И не только строительные материалы, но и, например, упаковочная бумага, которая проходит процесс антисептической пропитки.

Антисептические упаковочные материалы — материалы, которые на поверхности или в своей толще содержат антисептики и которые способны подавлять микроорганизмы (патогенные бактерии, дрожжевые и плесневые грибки) внутри упаковки.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть