Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АНТИСЕПТИКА

Антисептика (анти + septikos — гнилостный; англ. antisepsis) —1) вещества, уничтожающие вредные микроорганизмы, подавляющие их жизнедеятельность. 2) мероприятия, выполнение которых приводит к подавлению жизнедеятельности или устранению вредных микроорганизмов.

Представляет собой метод уничтожения патогенных микробов, а также предупреждения заражения и лечения инфицированных ран посредством обработки химическими или биологическими составами.

Метод разработан и предложен в 1867г. английским хирургом Джозефом Листером.

К наиболее эффективным антисептикам относятся соли серебра, меди (олеат, стеарат, сульфат и т.д.) и других металлов.

Одежда, обувь и ткани с антисептическими свойствами предусматриваются для профессий, выполнение которых не допускает наличие микроорганизмов. Нанесение антисептиков на материалы придаёт им антимикробные свойства. Одежда и обувь с такими свойствами необходимы для медицины, а также спецподразделений армии, МЧС РФ и других силовых структур, которые могут быть задействованы в зонах бактериологического поражения, эпидемиологических очагах.

Антисептическими свойствами должны обладать спецодежда и спецобувь для хирургов, акушеров, врачей, фельдшеров, работников пищевой промышленности.

Антисептические вещества — противомикробные химические вещества; антисептики.

Такими веществами обрабатывают материалы, которые подвержены разрушению микроорганизмами (древесина, текстиль, кожа, бумага и т.д.)

Антисептические свойства одежды — требования к качеству, которым должна наделяться одежда, прежде всего специального назначения.

Антисептические свойства обуви — требования к качеству, которым должна наделяться обувь, прежде всего специального назначения.

В обувной промышленности антисептиками обрабатывают деревянные и картонные элементы изделий, например, каблуки, прокладки, а также сами изделия, например, сабо.

Антисептические свойства текстиля — требования к качеству, которым должны наделяться ткани, нити, волокна, текстильные изделия в целом.

Для антисептической обработки текстильных материалов применяют хлорпроизводные диоксидифенилметана, салициланилид, продукты хлорирования салициланилида, цинксалициланилид, хлорпроизводные фенола и т.д.

Антисептические свойства дерева — требования к изделиям на основе древесины, которые могут подвергаться разрушению микробами.

Для защиты древесины и изделий на основе древесины (бумага, картон и т.п.) применяются пропитки фтористым и кремнефтористым натрием, медным купоросом, динитрофенолятом натрия и т.д. В качестве древесных антисептиков используются масла и маслянистые вещества (креозотовое и антраценовое масла, сланцевое шпалопропиточное масло и т.д.) или пасты (например, на основе битума).

Антисептическое действие — способность ряда косметических средств, кремов, бальзамов, мазей и т.д. уничтожать бактерии, вирусы, грибки, другие микроорганизмы.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть