Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АКАФИСТ

Акафист (греч. akathisthos; англ. acathistus) — род церковного хвалебного песнопения Спасителю, Богоматери и святым угодникам, который исполняется всеми присутствующими стоя; неседальный гимн, т.е. исполняемый стоя.

Синоним: неседален.

Является одним из впечатляющих песнопений в христианском богослужении. Акафист состоит из 25 отдельных песнопений: 13 кондаков и 12 икосов. Первый кондак и икосы оканчиваются восклицанием «радуйся», а 12 кондаков — «аллилуйя».

Последняя, двадцать пятая строфа акафиста является молитвенным обращением к прославляемому.

В последующее время акафист как жанр вытеснен каноном.

Акафисты могут читаться также в составе молебна и некоторых других богослужений.

Великий акафист — название первого акафиста, который посвящён Богородице (0171«Взбранной Воеводе...»); составлен в память избавления Константинополя от нашествия персов.

До XIX в. в России было составлено множество акафистов, которые развивали тему Великого акафиста. Но по уставу в богослужение входит только Великий акафист, который читается на утрене в субботу пятой недели великого поста.

Кондак — хвалебная песня, является первой частью акафиста, раскрывает какое-либо существенное значение учения Церкви об одной из тайн Божиих.

Икос — пространная песня, вторая часть акафиста, развивающая тему кондака, завершающаяся похвальными воззваниями с возгласами «радуйся».

Акафистные иконы — иконы, которые посвящены акафисту; раскрывают тему акафиста изобразительными средствами. Данный термин введён В. Филатовым /см. 84/.

Акафистные иконы /84, с. 8/ состоят из средника с изображением Богоматери (Богоматерь с Младенцем, Благовещение и т.п.), обрамлённого клеймами. В клеймах, по порядку следования акафиста, иллюстрируются кондаки и икосы.

Акафист может изображаться одной сложной композицией. Тогда в центре помещают Богоматерь, над ней изображаются дуги небесных сводов, в которых располагаются ангелы и Вифлеемская звезда. Ниже, по обеим сторонам от Богоматери, изображаются волхвы на конях, пастухи. Внизу, в центре, пророки с развёрнутыми свитками пророчеств. По одну сторону от них представлено низвержение сатаны в ад, по другую — пастухи, слушающие пение ангелов.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть