Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АМИДА2

АМИДА2 (ивр. ‏עֲמִידָה‏‎ — «стояние») — основополагающая еврейская молитва, одна из основных молитв в иудаизме, центральный элемент ежедневного богослужения.

Синоним: Шмоне эсре.

Часто называется также «Шмоне эсре» (‏שְׁמֹנֶה עֶשְׂרֵה‏‎ — «восемнадцать») по числу первоначально входивших в неё благословений. Произносят три раза в день: с утра, в дневное и вечернее врем, читается, стоя, от начала до конца. В Талмуде амида называется просто «молитва». Сегодня молитва Амида состоит из девятнадцати благословений, подразделяемых на три категории: восхваление (Шевах) – в неё входят 3 первые благословения; просьбы (Бакаша) – основная часть литургии, в которой содержится 13 благословений, благодарность (Одая) – завершающие 3 благословения.

Как указанно в Талмуде, данная структура актуальна и для личных просьб, т.е. сначала нужно произнести восхваления и только потом переходить к мольбе о своих нуждах. Завершать личную молитву следует благодарностью за то, что уже есть.

Молитву положено читать в то время, когда происходит служение в храме: восхваление (Шевах)  – с восхода и до трети светового дня; дневная молитва (Минха) – после полудня и до захода солнца; вечерняя (Маарив) – с выхода звёзд и до зари. В Шаббат и праздники существует дополнительная, четвёртая молитва, которая называется Мусаф (ивр. Дополнение). Она установлена в память об одноименном жертвоприношении Мусаф, которое приносилось в особые дни. В самом конце службы в Йом-Киппур, перед заходом солнца, добавляют пятую молитву Амида, которая называется «Неила».

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть