Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АМОС

Амос (англ. Amos) — евангельский пророк, живший в VIII в. днэ, который обличал чиновников, ростовщиков, судей.

Имя пророка переводится как «несущий бремя». Это краткая форма имени Амасия, что означает «Яхве носит». Практически всё, что известно об Амосе, написано в книге, носящей его имя. Амос — еврейский пророк, возвещавший Божьи истины в эпоху Первого Храма, построенного Соломоном. Жил пророк в эпоху раздвоенного израильского царства. Разделение произошло после смерти Соломона по причине чрезвычайного отступничества, сопровождаемого идолопоклонством. На пророческое поприще Амос вступил примерно в 8 веке днэ. Он был очень смелым, высказывая суровые предупреждения соотечественникам, погрязшим в грехе.

Проповеди пророка Амоса включены в состав Библии.

Амос считается первым пророком, который записывал Божье Слово, обращённое через него, Его книга состоит из 9 глав. Она является третьей по счёту в сборнике произведений о служении 12 малых пророков.

Книга Амоса делится на 4 части:

1:2-2:16 — слова осуждения против нечестивых народов: арамеев, филистимлян, финикийцев, идумеев, аммонитян и моавитян;

3:1-6:14 — осуждение Израиля (Северного царства);

7:1-9:10 — пять пророческих видений;

9:7-15 — обещание избавления для всего Израиля и восстановления падшей скинии Давида.

Книга написана ярким поэтическим языком с использованием метафоры и гиперболы. Главной темой вести Амоса был грядущий Божий Суд, который должен был привести к концу израильской нации. День Господень станет для Израиля не временем света, но днём тьмы. Пророк был настолько убеждён в непреложности Господнего приговора, что даже произнёс похоронный плач над народом. Книга Амоса также содержит обещание спасения, Господь даст его через Своего Помазанника. Иисус Христос — тот, кто исполнит эсхатологические обещания этой книги.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть