Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АНГЛИКАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Англиканская церковь (англ. the Anglican Church, the Church of England) — государственная религиозная организация современной Великобритании, основы которой заложены в XVI в. в ходе Реформации в Англии и ныне представлены англиканством - ответвлением от протестантства.

Английская англиканская церковь является одной из государственных церквей Великобритании наравне с пресвитерианской церковью Шотландии. Её главой выступает монарх. Архиепископы Кентерберийский и Йоркский, а также епископы назначаются монархом по рекомендации правительственной комиссии. Часть епископов занимает места в палате лордов парламента.

По состоянию на начало 2014 г. по данным Бостонского Центра по изучению мирового Христианства (Gordon-Conwell-Seminar) в мире насчитывалось 92 млн англикан. В Британии, по данным последнего статистического отчёта, число приверженцев Англиканской церкви резко сократилось: как минимум, наполовину за последние двадцать лет. Последнее исследование мнений в британском обществе (British Social Attitudes survey) в разделе религии свидетельствует, что численность нерелигиозного населения островов достигла наивысшего уровня. Данные нового отчёта входят в явное противоречие с официальной статистикой всемирного Англиканского сообщества церквей, согласно которой в мире насчитывается более 85 миллионов англикан. Эта цифра, видимо, заимствована из отчёта Всемирного совета церквей, в котором также указывается, что численность приверженцев Англиканской церкви в Британии достигает 25 миллионов – несмотря на то, что воскресные службы в стране посещает менее миллиона прихожан.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть