Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АРХАНГЕЛ

Архангел (греч. archangelos — первый начальник ангелов; англ. archangel) — высший, старший ангел; высшая степень ангельского чина. См. также Ангел.

В христианских верованиях именно архангелы – исполнители воли Создателя, помимо этого они доставляют человечеству самые важные вести.

Начальниками ангелов являются семь архангелов — Михаил («воевода ангелов»), Гавриил («муж Божий»), Рафаил («исцеление Божие»), Уриил («свет Божий» или «Бог есть свет»), Селафиил («молитва к Богу»), Иегудиил («святой»), Варахиил («Богом благословенный»).

Атрибутами и одеждой архангела являются гиматий, далматика, зерцало, запона, лабарум, лор, мерило, орарь, плащ, обшлаг, слухи, стола, тороки, туника.

Собор архангелов — семь руководителей ангелов.

Архистратиг (греч. — главный воитель) — предводитель воинства небесного. Им является архангел Михаил. Он единственный из всех архангелов изображается в одеждах воина (доспехах) с мечом в руке.

Архистратиг Михаил — небесный военачальник, первый и самый главный заступник христианина от извечного зла и покровитель русского народа, предводитель небесного воинства. К нему прибегают в тех случаях, когда опасаются нападения вечного врага, а также перед отправлением в путешествие, в болезнях и в иных житейских трудностях. Он изображён в качестве щитодержателя с правой геральдической стороны. Является воином-защитником добродетели и вершителем правосудия. Поэтому иногда вместо меча он держит весы. Празднование дня Архистратига Михаила выпадает на 21 ноября.

Архангел Гавриил Благовеститель— небесный заступник и покровитель русского народа, Божий посланец Благовещения. Гавриил принёс благую весть Марии. Имя Гавриил переводится с древнееврейского, как «Сила Божья». К архангелу Гавриилу обращаются в тех случаях, когда нужно принять какое-либо сложное решение или наставить на истинный путь «споткнувшегося» человека. Ему молятся также о зачатии долгожданного ребенка безплодные родители и все, кто потерял надежду, впал в уныние и печаль. На иконах архангел Гавриил изображается с зеркалом в руке и со свечой в знак того, что пути Господни непостижимы и что понять их можно, лишь прислушиваясь к голосу совести. Он держит в руках лилии или же скипетр, увитый лилиями. Празднование – 8 апреля, 26 июля и 21 ноября.

Изображается, в частности, в качестве щитодержателя с левой геральдической стороны щита (справа от зрителя). См. также Щит.

Архангел Рафаил — небесный заступник всех детей, путешественников и паломников, держит в руках посох; архангел – исцелитель недугов и утешитель скорбей человека. Ему молятся те, кто ждёт исцеления от хворей, кто отправляется в далёкое путешествие, кто столкнулся с какой-нибудь сложной проблемой. Но нужно помнить, что Рафаил помогает лишь тем, кто сам милостив и добросердечен. Его рисуют держащим в левой руке сосуд с лечебным снадобьем. Празднование этого и всех других архангелов – 21 ноября, в день Собора архангелов.

Архангел Уриил – Просветитель ума, в соответствии со Священным Преданием, Уриил оберегает сады рая с тех пор, как из них были изгнаны Адам и Ева, властвует над небесными светилами. К Уриилу обращаются с молитвами об «озарении», просвещении умов тех, кто ещё не уверовал, о наставлении на праведный путь тех, кто сбился с него. Помогает он также и тем, кто учится и постигает науки. Архангела Уриила рисуют с мечом в деснице, и с языками огня – на ладони шуйцы.

Архангел Селафиил – неизменный заступник перед Богом, которому он переносит человеческие мольбы и чаяния. Этого архангела просят о даровании человеку способности молиться и о том, чтобы он донёс наши мольбы до Всевышнего. Иконописцы рисуют архангела Селафиила с опущенной долу головой и сложенными руками, в молитвенной позе.

Архангел Иегудиил – тот самый посланник Всевышнего, который помогал Моисею и ведомым им людям во время 40-летнего странствия по пустыне. Ему молятся те, кто подвизается во имя славы Господней, прося его укрепить и дать им сил на совершение своего подвига. Особенно почитают архангела Иегудиила монашествующие и те, кто стремится принять монашеский постриг. На иконах Иегудиила рисуют с венцом в одной руке и с плетью в  другой, в знак того, что он несёт и награду праведным, и кару грешникам.

Архангел Варахиил – Его имя переводится как «благословение». У этого архангела просят помощи и благословения в надежде на то, что доброе дело завершится благополучно, и к вящей славе Божьей. На иконах Варахиил изображён обычно с розами, которыми усыпана его грудь. Это – предвещание райских кущей, которые ожидают праведных.

Архангел Иеремиил – внушает высокие и чистые помыслы, возносит дух христианина к Творцу. Просят его об очищении помышлений, и том, чтобы возвыситься духом. Изображают Иеремиила с весами в руках.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть