Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АЙРАН

Айран — кисловатый кисломолочный освежающий напиток, который получается из разбавленного водой «откидного» молока. К примеру, в Киргизии айраном называют кисломолочный продукт по консистенции очень похожий на густую, так, что ложка стоит, сметану, а по вкусу – на сливочное масло, взбитое со слегка скисшим молоком. Айран употребляют народы юга России, Центральной Азии, Кавказа и Балкан. Помимо высоких вкусовых качеств имеет лечебные свойства: улучшает микрофлору кишечника, повышает иммунитет, выводит токсины, снижает уровень холестерина, укрепляет костные ткани и т.д. Для его приготовления используют цельное свежее молоко – как коровье, так и козье или овечье, – в которое добавляются вода, закваска и иногда немного соли.

Айран, изготавливаемый оседлыми народами Кавказа и Балкан, обычно более жидкий, напоминает по консистенции кефир, и предназначается в первую очередь для утоления жажды, иногда на его основе готовят жидкие блюда. Напиток, который употребляют сейчас в пищу потомки кочевых племён, – густой, напоминающий сметану. Это объясняется тем, что такой продукт было легче хранить и перевозить, а перед употреблением в пищу он либо разбавлялся водой, молоком или кумысом, либо его ели в густом виде, просто вычерпывая из чашки кусочками лепёшки.

См. Тан. Ср. Бурянец.

Синонимы: тан, гайран (тат). Хотя тан и айран – совершенно разные напитки, отличаются по вкусу, консистенции, приготовлению, но их часто считают аналогами друг друга.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть