Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АНГЛО-НОРМАНДСКАЯ ПОРОДА ЛОШАДЕЙ

Англо-нормандская порода лошадей — порода, которая получена посредством скрещивания старых нормандских лошадей с чистокровной верховой и норфолькской рысистой при испытаниях молодняка в скачках и рысистых заездах в классических конноспортивных соревнованиях.

Лошади породы англо-норманн имеют рост до 160 см. Масть гнедая и разные её оттенки. Это костистая, немного тяжёлая и грубоватая полукровная лошадь, для которой характерны крепкая конституция и высокая адаптация к различным местам содержания. Сухая и лёгкая, с прямым профилем, голова хорошо сидит на достаточно длинной, прямой и в тоже время мускулистой шее, с высокой холкой и средней по длине, часто мягкой спиной, круп широкий, нормально спущенный с выпуклой поясницей. Лопатка у лошади длинная, косо посаженная, с хорошей мускулатурой, глубокая грудь с длинным округлыми ребрами. Мускулатура животного хорошо развита, костистые ноги с хорошо развитыми суставами на которых явно очерчены сухожилия. Англо-нормандская порода лошадей была завезена в Приморский край и на Южный Сахалин, где успешно использовалась под седлом и в упряжи.

Из англо-нормандской породы лошадей ныне выделились три самостоятельные породы — легкоупряжной, упряжной и верховой. Лёгкоупряжная англо-нормандская порода лошадей представлена французским рысаком. Именно эту породу англо-норманов стали развивать в призовом направлении. Этот тип обладает неплохой резвостью и у лучших рысаков породы англо-норманн резвость почти такая же, как резвость других рысистых пород. В 1936 году была заведена племенная книга породы. Чтобы попасть в племенную книгу, рысак должен рысью преодолеть 4 км под седлом и потратить на путь не более семи минут. Не рысакам норма ниже и составляет 14 минут при тех же условиях. Вторая порода – упряжная или так называемый коб. А верховые — французской верховой породой. Верховых лошадей англо-норманнской породы отличают: более длинная и тонкая шея; высокая и менее мускулистая холка; более короткое туловище и более лёгкими движениями.

Коб — упряжная порода, выведенная на основе англо-нормандской породы лошадей.

Представляют собой крупных массивных лошадей, имеющих в холке 156–160 см и охват пясти 21–22,5 см.

Упряжной англо-норманн более походит на старую норманнскую породу. Верховой англо-норманн немного суше и имеет более выраженное влияние чистокровных верховых пород. Аллюры у лошадей этой породы хорошие: просторный шаг, свободные рысь и галоп, хотя лошади упряжного типа немного тяжеловаты на галопе. Представители обоих типов широко используют в сельском хозяйстве и на транспортных работах. Их также используют для разъездов в лёгкой упряжке и под седлом. У лошадей этой породы высокая работоспособность, нагрузки при работе в двуколке по 1,5 тонны для них обычное дело.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть