Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АЛКОГОЛИЗМ

Алкоголизм (англ. alcoholism) — пьянство; хроническое заболевание, вызванное злоупотреблением алкоголем, психическая и физическая зависимость человека от приёма напитков, содержащих этанол.

Приводит к психическим и физическим расстройствам, социальной деградации человека, и также характерным поражениям внутренних органов: печени (гепатит, гепатохолецистит, цирроз печени), ЖКТ (панкреатит, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки), сердца (кардиомиопатия, гипертония, миокардиодистрофия, кардиосклероз), лёгких (туберкулёз из-за снижения иммунитета). Является социальной проблемой ряда народов Севера, а также части населения России, некоторых других стран. В связи с этим проводятся антиалкогольные кампании, в т.ч. рекламные, информационные.

Оценкой уровня потребления спиртных напитков в разных странах мира ежегодно занимаются различные организации. В их числе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также частные статистические агентства. При составлении рейтинга самых пьющих стран, в частности, ВОЗ учитывает в том числе потребление алкоголя среди несовершеннолетних, статистику смертности от пьянства. А статистические агентства, например, Statista, берут за основу уровень продаж алкогольных напитков и данные опросов населения. ОЭСР в свою очередь, учитывает количество потребляемого алкоголя в среднем на одного человека в течение месяца. Согласно исследованиям 2018 года, вопреки распространенному мнению, далеко не все страны экс-СССР являются самыми выпивающими, включая Россию, Белоруссию и Украину. Этот факт подтверждает последний глобальный доклад о потреблении алкоголя в мире, представленный Всемирной организацией здравоохранения -- Global status report on alcohol and health. В рейтинге самых пьющих государств в 2022 году Россия находится на 16 месте, Белоруссия на 28, а первые три места занимают Молдова, Литва и Чехия. По данным ВОЗ за 2022 год, вообще не употребляют алкоголь, а значит гражданам этих стран алкоголизм не грозит, только в Бангладеш, Кувейте, Ливии, Мавритании и Сомали.

В США по данным на 2010 г. насчитывается 4 миллиона пьяниц и ещё 4 миллиона алкоголиков. Американские учёные провели анализ ДНК, которые взяли у представителей различных народов мира. Оказалось, что генетическими трезвенниками можно назвать жителей Южной Африки. В цепочке ДНК у 75 процентов местных жителей встречался активный аллель алкогольдегидрогеназы. Этот фермент способен предотвращать развитие алкоголизма. Однако его наличие не вызывает отвращение к спиртному. Обладатели такого гена пьянеют несколько медленнее, а также легко переносят похмельный синдром и реже сталкиваются с алкоголизмом. Данный фермент встречается только в двух процентах случаев среди европейцев, в восьми процентах случаев — у представителей азиатских стран. У американцев и русских только в 11 процентах.

Пивной алкоголизм – неофициальный термин. Данная категория отсутствует в МКБ-10, не признается большинством зарубежных наркологов и не может рассматриваться как официальный диагноз. Тем не менее, некоторые российские специалисты настаивают на том, что пристрастие к пиву следует рассматривать как отдельную форму алкоголизма, имеющую ряд отличий от других видов алкогольной зависимости. Этому пристрастию даже дали отдельное название — гамбринизм. Российские специалисты считают, что гамбринизм – это разновидность алкоголизма, сопровождающаяся патологическим пристрастием к пиву. Проявляется постоянным употреблением больших доз данного напитка, увеличением толерантности к алкоголю, неспособностью контролировать время приёма и количество выпитого, абстинентным синдромом и другими симптомами, характерными для алкогольной зависимости. Отличительными особенностями являются незначительная выраженность «борьбы мотивов» и позднее развитие психопатологических симптомов. Диагноз «пивной алкоголизм» устанавливается наркологом на основании беседы с больным и его родственниками. Лечение – медикаментозное или немедикаментозное кодирование, психотерапия, симптоматическая терапия.

Алкаш (англ. alchy, alky) — опустившийся алкоголик, безпробудный пьяница.

Алкогольная зависимость — патологическая стадия алкоголизма; вид хронической формы алкогольной нарко-, токсикомании, проявляющейся в постоянной потребности употреблять спиртное.

Обусловлена нервно-психическими нарушениями, приводит к хронической интоксикации печени и её раку, воспалительным заболеваниям желудка и поджелудочной железы, кишечника.

Одним из методов снижения тяги к спиртному при возникновении алкогольной зависимости является применение биодобавок.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть