Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АРХИВАЦИЯ

Архивация (англ. archiving) — процедура упаковывания и сохранения документов (файлов) на диске при работе на компьютере; создание в сжатом виде резервных копий данных.

Представляет собой действие, осуществляемое с помощью программ-архиваторов, по сжатию данных в файле для того, чтобы уменьшить величину занятого файлом пространства диска (занимать меньше места).

С архивацией и разархивацией имеют дело практически все рекламные агентства, изготавливающие рекламу в электронном виде и направляющие её в СМИ.

Разархивация — процедура раскрытия архивированного файла, приводящая к актуализации его содержания. Разархивировать может лишь та программа, с помощью которой был заархивирован файл.

Архивный файл (англ. archived file) — набор одного или нескольких файлов, записанных на носителе в сжатом виде в единый файл целях долговременного хранения.

Из архивного файла можно извлечь информацию в первоначальном виде. Архивированными также называются файлы, которые подверглись сжатию в тех или иных целях (хранения, передачи и т.д.)

Архивационный — предназначенный для архивирования данных.

Архивационный сервер — сервер, выполняющий в крупных многосерверных сетях периодическое резервное копирование информации серверов и рабочих станций.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть