Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АТЛАС2

Атлас2 (англ. satin) — сорт плотной шёлковой или полушёлковой ткани с гладкой, лощёной и блестящей лицевой стороной, создаваемой особым переплетением нитей.

Травчатый атлас — атлас с нанесёнными на него узорами.

Атласить — гладить, лощить, придавать атласный вид бумаге, ткани. Например, атласные карты.

Атласная бумага — плотная блестящая бумага.

Атласная кожа — упругая, гладкая, белоснежная кожа.

Атласный — 1) (англ. satin) выработанный из ткани атлас. 2) (англ. satin, satiny, satinlike) гладкий, нежный на ощупь, лощёный, похожий на атлас. Например, атласная кожа (англ. satin skin), т.е. гладкая кожа. 3) (англ. glossy) глянцевый, лощёный, а также лоснящийся. Например, атласная обложка (англ. glossy cover).

Атласное дерево (англ. satinwood) — название плодового дерева, принадлежащее к популярному семейству Сапотовые. Иногда атласное дерево называют сатиновым деревом.

Естественный ареал распространения – Антильские острова, Багамы, а также Флорида (США). Достигает в высоту от 3-5 м, а при благоприятных условиях произрастания до 10 м, и довольно внушительного диаметра ствола – от 30 см и более. Поверхность весьма необычной древесины может похвастаться безподобным атласным сиянием, напоминающим мерцающую и легко струящуюся ткань. Именно благодаря этим стволам деревья и получили своё необычное название.

Цветёт атласное дерево непрерывно, плоды с него можно собирать на протяжении всего года. Цветки, раскрываются лишь после наступления сумерек, источают очень сильный и крайне неприятный запах. Опыляют эти цветочки летучие мыши. Дозрев до определённой стадии, завязи словно погружаются в спячку, ожидая наступления подходящих им погодных условий. Примечательно, что в таком виде они могут пребывать от нескольких месяцев до года.

Размер созревших плодов, как правило, не превышает 4 см в длину, цвет может варьироваться от ярко-жёлтого, до фиолетового. Плоды мясистые, довольно сладкие и приятные на вкус. Внутри каждого фрукта находится несколько меленьких семян – если их разрезать, можно заметить, как из них сочится белый латекс.

Плоды атласного дерева богаты витамином B1, что делает их настоящей находкой для людей, страдающих заболеванием под названием бери-бери. Хорошую службу они сослужат и при параличе, а также при целом ряде иных недугов. В целом же целебное действие необычных фруктов пока что не до конца изучено, но и противопоказаний для употребления нет, разве что индивидуальная непереносимость.

Древесина атласного дерева была очень популярна в Англии ещё в XVII-XIX вв. Она активно использовалась (и используется по сей день) для изготовления очень дорогой и невероятно прочной коллекционной мебели. Текстура этой древесины выглядит так, будто в ней содержатся многочисленные перламутровые блёстки, причём если покрыть её поверхность лаком, эффект мерцания усилится в разы. Обрабатывать данную древесину на станке либо всевозможными механическими инструментами довольно сложно, потому что она изрядно затупляет их режущие кромки. При этом она прекрасно поддаётся токарной обработке.

Атласное переплетение (англ. satin weave) — изготовление переплёта с изыском.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть