Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АРГУС

Аргус (др.-греч. Ἄργος, лат. Argus) – 1) в древнегреческой мифологии многоглазый великан, бдительно стерегущий по приказу богини Геры возлюбленную Зевса Ио. Гермесу с большим трудом удалось усыпить Аргуса, после чего он убил многоокого великана. После смерти Гера превратила Аргуса в павлина, а по другой легенде – поместила его глаза на павлиний хвост. 2) в переносном значении, бдительный, хороший хозяин или надзиратель. 3) птица из семейства фазановых, обитающая в джунглях Юго-Восточной Азии. Образом жизни напоминают павлинов. 4) голубянка аргус или большой аргус (лат. Plebejus argus) — бабочка из семейства голубянок.

Один из вида аргусов – птица Гигантский аргус (А. giganteus) живёт на Суматре. Его окраска представляет изящное сочетание светлых крапин и волнистых штрихов по серому и жёлто-коричневому фону. Удлинённые перья крыльев покрыты рядами красивых глазчатых пятен. Голые места на голове пепельно-голубого цвета. Самцы достигают в длину 1,8 метра.

Бабочка аргус обитает в Азии и Европе, встречается в вересковых пустошах до самой Японии. Исключение – арктические области.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть