Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АЗБУКА

Азбука (слав. аз + буки; англ. alphabet, ABC book) — 1) совокупность буквенных символов, принятая для определённой системы языка. Например, азбука Морзе, нотная азбука, телеграфная азбука и т.д. 2) пособие по обучению грамоте; то же самое, что и букварь. См. Букварь/Учебное издание. 3) то же самое, что и алфавит. 4) начала какой-либо науки. 5) роспись, оглавление, алфавитный указатель.

Азбукой назывался букварь до появления книгопечатания. В 863 г. Кирилл-первоучитель составил в Царьграде (Царьградом его называли только на Руси, во всех остальных источниках он Константинополь) азбуку для славян. Азбуку для славян создали братья Кирилл (до принятия монашества Константин) и Мефодий (до принятия монашества Михаил), родом из македонского города Фессалоники (Солунь), ставшие после принятия монашества славянскими просветителями, первыми переводчиками богослужебных книг с греческого на славянский язык, признаны православной церковью равноапостольными святыми. Создавалась она по просьбе посольства из Моравии, где местные православные священники первыми захотели проводить церковные службы не на греческом, а на родном им славянском языке. Но в Моравии не было своей письменности, и её начали создавать Кирилл и Мефодий вместе со своими учениками из числа моравских православных монахов. В Болгарию славянскую азбуку после смерти Кирилла и Мефодия привезли их ученики Климент, Наум и Ангеларий, оттуда она проникла в Киевскую Русь. Но учёные до сих пор не выяснили, какую именно азбуку создали Кирилл и Мефодий - «кириллицу» (названную так по имени одного из братьев), которой мы пользуемся до сих пор, или «глаголицу», на которой написаны древнейшие рукописные памятники, в т.ч. «Киевские листки», датируемые X веком.

Нотная азбука — порядок, а также степени музыкальных звуков, записываемые на бумаге принятыми знаками (нотами).

Первая нотная азбука была составлена иподиаконами Московского Синодального дома С. Максимовым и И. Никитиным для нужд церковного пения.

Впервые нотная азбука напечатана в 1772 г.

Азбучный — прописной, элементарный, не подлежащий сомнению. Например, азбучная истина (англ. elementary truth, truism).

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть