Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Английский язык (англ. english; исп. ingles) — язык, на котором говорят англичане.

Относится к англо-фризской подгруппе западной группы германской ветви индоевропейской языковой семьи. Письменность организована на основе латинского алфавита.

Английский язык возник в раннем Средневековье как потомок англосаксонского языка, на котором говорили англосаксы. Стал родным для большинства населения Великобритании, а с территориальным ростом Британской империи распространился в Азию, Африку, Северную Америку и Австралию. Существует значительное разнообразие диалектов и говоров английского языка.

Является официальным языком Великобритании и США, Австралии и Новой Зеландии, рабочим и одним из официальных языков ООН, а также одним из двух официальных языков Ирландии, Канады и Мальты.

Английским языком пользуется население Индии, Пакистана, Сингапура, Японии, Танзании, Кении, других стран.

Общее число говорящих на английском языке в современном мире составляет 450 млн чел. (на 1990 г.) Согласно данным опроса, проводимого в 2003 году исследования, родным для себя английский язык считают 335 млн человек. Людей, говорящих на нём (включая тех, для кого он является вторым языком), по данным за 2007 год— свыше 1,3 млрд человек.

Лексические, произносительные и грамматические особенности речи массы носителей английского языка в тех странах, где он имеет статус государственного (официального), объединяют в понятие национальных вариантов английского. Прежде всего речь о тех странах, где для большинства населения он является родным. Соответственно, выделяются британский, американский (США), канадский, австралийский и новозеландский английский. Внутри этих стран (национальных вариантов) речь носителей фактически также неоднородна, подразделяясь на региональные и местные варианты, говоры, территориальные и социальные диалекты, но нередко имеет общие отличия от национальных вариантов других стран.

Современные исследователи отмечают значительную вариативность английского языка. Так, индо-американский лингвист, профессор лингвистики университета Иллинойса в Урбана-Шампейн Брадж Качру и британский филолог, языковед-англист, член Британской академии и учёного общества Уэльса Дэвид Кристал выделяют три концентрически расходящихся из одной точки круга стран его распространения. В первый, внутренний, входят страны с издавна преобладающим числом носителей английского как родного; во второй — страны Британского содружества, где он является одним из официальных, не являясь родным для большинства населения, и третий, расширяющийся на остальные страны, где английский становится языком межгосударственного общения, в т.ч. научного.

Распространение английского языка на всё новые территории и сферы человеческой деятельности вызывает в современном мире неоднозначную реакцию.
Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть