Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АРБИТР

Арбитр (лат. arbiter; англ. arbitrator, arbiter; исп. arbitro; фр. arbitrage — справедливое решение) — 1) незаинтересованный посредник, избираемый спорящими сторонами по их взаимному соглашению для решения возникшей проблемы. 2) должностное лицо, разбирающее споры несудебного характера между учреждениями и предпринимателями. 3) (англ. umpire) судья в спортивных соревнованиях.

Синоним: третейский судья.

Древнеримские арбитры в своих решениях должны были руководствоваться не только законом, но и обычаем, общим представлением о справедливости.

Ныне в качестве арбитров, как посредников в возможных спорах и разногласиях, стороны избирают лиц, являющихся профессионально и юридически грамотными, которые не могут быть заинтересованной стороной в результатах препирательств.

В общественных организациях арбитры избираются президиумом и должны быть внесены в список арбитров, действительный в течение определённого срока. Права и обязанности арбитров, правила производства ими арбитражных дел устанавливаются специальными положениями.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть