Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

Как утеплить баню или сауну без помощи специалистов. Пять простых шагов
Как утеплить баню или сауну без помощи специалистов. Пять простых шагов

Лето – лучшее время для строительства и ремонта бань и саун. Чтобы парная нагревалась быстро, жар сохранялся долго, а постройка не страдала от перепадов температуры, помещение нужно правильно утеплить. Компания ROCKWOOL провела эксперимент и доказала, что даже хрупкая девушка легко справится с этой задачей – всего за пять шагов. 

Для работы понадобятся молоток, гвозди, нож, рулетка, специальная алюминиевая клейкая лента, шуруповерт, перчатки и, конечно же, утеплитель. Последний должен обладать эффективными теплоизолирующими свойствами, быть устойчивым к огню, влагостойким и экологичным.

«Чтобы утепление бани или сауны прошло без проблем, лучше всего использовать самые современные материалы, которые широко представлены в известных торговых сетях – тогда на все работы уйдет не больше одного дня. Например, недавно в “Леруа Мерлен” появились специальные плиты из каменной ваты САУНА БАТТС. Можно заехать в ближайший магазин сети в пятницу после работы, если у вас вместительный багажник, или заказать доставку прямо на дачу. В субботу у вас будет все, чтобы заняться обустройством бани, а уже в воскресенье вы будете наслаждаться новой парной!» – рассказывает Светлана Юхина, бренд-менеджер сегмента DIY компании ROCKWOOL Russia.

Шаг первый. Делаем каркас

Плиты утеплителя укладываются в каркас, соответственно, нужно соорудить его на потолке и стенах. Для этого к поверхностям прибивают деревянные направляющие с шагом 590 мм в свету.

Шаг второй. Монтируем утеплитель

При утеплении внутренней стены помещения бани или сауны достаточно установить плиты САУНА БАТТС толщиной 50 мм. Для стены, выходящей на улицу, можно использовать комбинацию ROCKWOOL СКАНДИК 50 мм и САУНА БАТТС 50 мм.

«Фольга, которой покрыты плиты для утепления саун, выполняет функцию пароизоляции, отражает инфракрасное излучение и, тем самым, создаёт дополнительную преграду на пути тепла. Еще один плюс решений из каменной ваты – высокий уровень противопожарной защиты: волокна материала выдерживают высочайшие температуры», – поясняет Светлана Юхина.

Плиты устанавливаются враспор между направляющими каркаса плотно и ровно, за счет чего не требуют механического крепления. Проще говоря, нужно всего лишь вставить утеплитель в пространство между направляющими. Плиты следует устанавливать фольгированной стороной внутрь помещения, то есть – к себе. При необходимости их можно подрезать. 

В одной упаковке САУНА БАТТС восемь плит из каменной ваты длиной 1 метр и шириной 60 сантиметров. Таким образом, на утепление небольшой бани или сауны 3х2 метра при высоте потолков 2,2 метра вам понадобится около 8 упаковок – 2 для потолка и 6 для стен.

Шаг третий: изолируем швы и стыки

Отдельное внимание следует уделить швам между плитами. Их нужно проклеить алюминиевой клейкой лентой. Она герметизирует стыки между плитами, что существенно повышает пароизоляционные свойства конструкции. Не забудьте уделить внимание и местам соприкосновения с деревянными направляющими. 

Шаг четвертый: монтируем контробрешетку

Финал близок! Сейчас вам понадобится шуруповёрт – с его помощью нужно зафиксировать контробрешетку. Это внутренний каркас из деревянных планок, на которых будет держаться внутренняя отделка.

Контробрешетка обязательно должна создавать воздушный зазор шириной в 10-20 миллиметров. Это необходимо для лучшей вентиляции и отвода лишней влаги.

Шаг пятый: крепим обшивку и наслаждаемся результатом

Последнее, что необходимо сделать прежде, чем можно будет опробовать парную — крепление внутренней отделки. Чаще всего для этого используется деревянная вагонка. Вот и всё, браво! Вы великолепны! 

Как видите, с современными материалами утеплить баню или сауну самостоятельно под силу каждому – специальная подготовка здесь не нужна. Эксперимент ROCKWOOL показал, что даже хрупкая девушка может справиться с задачей, не повредив маникюр.  

Источник: Пресс-служба ROCKWOOL