Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

Предыдущий день 04.02.1903 нет записей

3 февраля 1903 год

Создано Разведочное отделение Генштаба

3 февраля 1903 г. – в целях противодействия активному военному шпионажу, осуществляемому зарубежными разведками, создано Разведочное отделение Генштаба (военная контрразведка). Основная задача нового органа заключалась «в установлении негласного надзора за путями тайной военной разведки, имеющей исходной точкой иностранных военных агентов и конечными пунктами лиц, находящихся на государственной службе внутри страны». Во главе первого органа российской военной контрразведки встал ротмистр отдельного корпуса жандармов В.Н. Лавров.

Год:

1903

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть