Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

Предыдущий день 04.02.1966 нет записей

3 февраля 1966 год

АМС «Луна-9» впервые в мире осуществила посадку на поверхность Луны

3 февраля 1966 г. – советская автоматическая межпланетная станция «Луна-9» впервые в истории освоения космоса совершила мягкую посадку на поверхность Луны (район океана Бурь) и передала на Землю первые снимки лунной поверхности. Советский космический аппарат, созданный на Машиностроительном заводе имени С.А. Лавочкина, также впервые в истории человечества сделал панорамные снимки поверхности Луны. После мягкой посадки станция «Луна-9» дала семь сеансов связи. Продолжительность активного существования автоматической лунной станции (АЛС) на поверхности Луны составила 75 часов. «Луна-9» передала на Землю телевизионную панораму местности. На этих изображениях, сделанных с высоты около 1 м, видны детали размером до 1 мм. Полученная научная информация подтвердила теорию, выдвинутую В. Шароновым и Н. Сытинской, о «метеорно-шлаковом» строении наружного покрова Луны. Этот проект осуществлялся в рамках советской программы исследований Луны и серии АМС, запускаемых к ней в СССР начиная с 1959 г. В этот день впервые появилось новое слово – прилунение.

Год:

1966

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть