3 февраля 1996 год
3 февраля 1996 г. – Россия и Франция подписали меморандум об урегулировании задолженности царской России. 27 мая 1997 года соглашение ратифицировано. Россия обязалась дважды в год выплачивать по $50 млн и полностью рассчиталась с «царским» долгом к концу ХХ века. До 1917 года большая часть железных дорог в России была построена на деньги от займов, размещенных во Франции. В русские облигации вложена приблизительно четверть всех французских сбережений. Потомки кредиторов царского правительства объединились в ассоциацию держателей царских займов (AFPER). По их расчетам, выплаченные $400 млн – это менее 1% от реальной суммы задолженности. И все же Франция взяла на себя урегулирование притязаний кредиторов. Тем более что во время первой мировой и гражданской войн золотой запас Российской империи осел в банках Франции, США и Японии. А после революции Страна Советов лишилась немалой доли зарубежной недвижимости. Возможно, ответные претензии России уже учтены в подписанном десять лет назад соглашении. Начиная с февраля 1997 года Россия дважды в год перечисляла Франции по 50 миллионов долларов в счёт погашения «царского долга». 1 августа Министерство финансов России перечислило Франции последний транш в 50 миллионов долларов в счёт погашения так называемого «царского долга». В августе 2000 года министр финансов Франции Лоран Фабиус заявил о выплате Россией последнего транша из общей суммы в 400 млн долларов, предназначенных для погашения долгов держателям царских облигаций. Правительство Франции после этого распорядилось о переводе денег, полученных от России, держателям облигаций. Россия полностью урегулировала с Францией проблему так называемых «царских долгов» в июне 1997 года. Соглашением об урегулировании взаимных финансовых претензий предусматривалось, что правительство этой республики не будет поддерживать финансовые требования, касающиеся всех займов и облигаций, выпущенных или гарантированных до 7 ноября 1917 г. правительством России, а также требования по возврату имущества французских физических и юридических лиц. В свою очередь российская сторона взяла на себя обязательство не поддерживать связанные с интервенцией 1918-1922 гг. требования, касающиеся всех находившихся во Франции активов, включая ту часть золота, которая передана правительством РСФСР Германии при заключении Брест-Литовского мирного договора, и золота, переданного Франции адмиралом Колчаком. Заключенный в 1997 г. договор о признании правопреемства РФ по царским долгам перед физическими и юридическими лицами Франции поставлен под сомнение группой российских граждан. Группа россиян в пятницу подала иск в Верховный суд к правительству, Госдуме и МИД РФ о признании незаконными действий органов государственной власти страны, заключивших соответствующий межгосударственный договор с Францией. «Россия отказалась от всех дореволюционных имущественных и неимущественных претензий российских граждан к французскому правительству, несмотря на то, что общая сумма этих претензий многократно превышала царские долги», – отметил адвокат Воронин. Соглашением предусматривалось, что в качестве полного и окончательного урегулирования всех взаимных финансовых претензий, возникших до 9 мая 1945 года, РФ выплатит Франции 400 млн долларов в течение 4 лет. Первый платеж из этой суммы осуществлен в течение 15 дней с даты вступления соглашения в силу. Начиная с 1997 г. Россия дважды в год перечисляла Франции по 50 млн долларов в счет погашения «царского долга».