Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

Предыдущий день 05.02.1720 нет записей

4 февраля 1720 год

Петром I издан указ о сооружении в Петербурге шлагбаумов

4 февраля 1720 г. – Петром I издан указ о сооружении в Петербурге шлагбаумов. Они будут устанавливаться на концах улиц и на ночь опускаться для пресечения проникновения в столицу разбойников и воров. Сказано: «... при Санкт-Петербурге для лучшего порядка к пойманию и пресечению воровских проходов и прочих непотребных людей, сделать по концам улиц шлагбаумы, которые по ночам опускать и иметь при них караулы с ружьем...». Вооружённый караул должен пропускать в город только докторов, лекарей, священников, посыльных и знатных граждан, причём приближающийся к заставе должен держать в руках зажжённый факел.

Год:

1720

Персоналии:

Пётр I

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть