Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

Предыдущий день 05.02.1990 нет записей

4 февраля 1990 год

В Москве состоялась 300-тысячная демонстрация в поддержку демократических реформ

4 февраля 1990 г. – в Москве организована 300-тысячная демонстрация – крупнейшая за всю историю СССР – в поддержку демократических реформ и отмену 6-й статьи Конституции СССР, закреплявшей политическую монополию КПСС. Поводом к ней стала конфронтация в ЦК КПСС: консервативное крыло Политбюро (Егор Лигачёв, Анатолий Лукьянов и другие) активно выступали против реформ, а генсек Михаил Горбачёв заявил, что уйдёт в отставку, если партия не одобрит его курс на обновление. Москвичи решили поддержать Горбачёва демонстрацией. Никто не ожидал такого скопления народа, но выдался тёплый, солнечный день, и многие москвичи просто вышли погулять. Демонстрация собрала приверженцев самых разных политических течений – от христианских демократов до анархистов. На поддержание порядка брошены тысячи милиционеров, но обошлось без происшествий. Многотысячная колонна прошла от Октябрьской площади до Манежной, где и состоялся митинг. Демонстранты требовали отмены 6-й статьи Конституции о руководящей роли КПСС (вскоре эта статья отменена).

Год:

1990

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть