5 февраля 1597 год
5 февраля 1597 г. – в городе Нагасаки (Япония) по приказу правителя Тоётоми Хидэёси казнены через распятие 26 католиков, известных как 26 японских мучеников из Нагасаки. В 1862 г. казненные канонизированы Римским папой Пием IX и стали святыми Римско-Католической Церкви.