5 февраля 1946 год
5 февраля 1946 г. – вступил в силу «Договор между СССР и Польской Республикой о советско-польской государственной границе». В документе зафиксирован переход Западной Украины и Западной Белоруссии от Польши в состав СССР. В свою очередь, Польше возвращена часть территорий, включая Белостокскую область.