6 февраля 1900 год
6 февраля 1900 г. – Александр Степанович Попов впервые в мире передал по радио сигнал бедствия в море. Он отдал приказ о начале спасательной операции по освобождению ото льдов финской рыбацкой шхуны. Радиограмма была принята на борту ледокола «Ермак», который спас 50 унесённых на льдине рыбаков. Ранее А.С. Попов на заседании Русского Физико-Химического Общества продемонстрировал прибор, названный им «грозоотметчик», который предназначался для регистрации электромагнитных волн. Этот прибор считается первым в мире аппаратом безпроводной телеграфии, радиоприёмником. В 1897 г. при помощи аппаратов безпроводной телеграфии Попов осуществил приём и передачу сообщений между берегом и военным судном. В ноябре 1899 г. российский броненосец «Генерал-адмирал Апраксин» напоролся на подводную скалу возле острова Гогланд (недалеко от берегов Финляндии, входившей тогда в состав Российской империи). Чтобы освободить броненосец, требовалось разрушить скалу взрывами. На эту операцию требовалось значительное время. Между тем море вскоре оказалось покрыто льдом, и работы нужно было закончить до весеннего ледохода. Для ускорения спасательной операции требовалась безперебойная связь с командованием в Петербурге. От Петербурга до ближайшего к месту событий финского города Котка шла телеграфная линия, но до острова Гогланд она не доходила. Решено использовать безпроводной телеграф системы Попова. Необходимое оборудование на Гогланд завез ледокол «Ермак». Система заработала не сразу, но к 6 февраля 1900 г. удалось установить надёжную связь. И в этот же день около другого финского острова – Лавансари – оторвало и унесло в море льдину с 50 рыбаками. Спасти их мог только ледокол. Сообщение об этой трагедии пришло из Петербурга в Котку по телеграфу. Нарочный не смог дойти по льду до Гогланда, где находился «Ермак». И тогда Попов передал приказ «Ермаку» по радио. Ледокол незамедлительно вышел в море и успешно спас рыбаков. Этот приказ стал первой официальной русской радиограммой. К апрелю 1900г. броненосец «Апраксин» успешно снят со скалы. Безпроволочный телеграф доказал свою надёжность и принят на вооружение флота России. В честь первого использования радиосвязи для спасения судна на острове поставлены обелиск, памятный камень и стела. Под руководством А.С.Попова за два года создано 36 корабельных радиостанций, доказавших свою эффективность. Русский флот одним из первых в мире перешёл на новый вид связи.