6 февраля 1945 год
6 февраля 1945 г. – в Ялте, где началась конференция глав трёх ведущих стран антигитлеровской коалиции (с 4 по 11 февраля 1945 г.), И.В. Сталин обращаясь к партнёрам, сказал: «Да, конечно, пока все мы живы, бояться нечего. Мы не допустим опасных расхождений между нами. Мы не позволим, чтобы имела место новая агрессия против какой-либо из наших стран. Но пройдет десять или, может быть, меньше лет, и мы исчезнем. Придет новое поколение, которое не прошло через все то, что мы пережили, которое на многие вопросы, вероятно, будет смотреть иначе, чем мы. Что будет тогда? Мы как будто бы задаемся целью обезпечить мир по крайней мере на 50 лет вперёд». Вспоминая теперь М.С. Горбачёва, новое политическое мышление и новых мировых лидеров, приходится признать, что товарищ И.В. Сталин как в воду глядел и даже не ошибся в сроках действия ялтинской системы.