Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

Предыдущий день 05.02.1717 нет записей

4 февраля 1717 год

В Санкт-Петербурге вышла первая книга по воспитанию молодёжи

4 февраля 1717 г. – в Санкт-Петербурге вышла первая книга по воспитанию молодёжи – «Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов», составленная по поручению Петра Великого. За два года бестселлер выдержал 4 переиздания и в последующие годы неоднократно переиздавался, воспитывая поколения дворян. В создании учебника активное участие принимал сподвижник Петра Яков Брюс. Первая часть включала азбуку, цифры и духовные наставления. Её можно считать одним из первых пособий по обучению гражданскому шрифту и арабскому написанию цифр, введенными указом Петра I в 1708 г. вместо прежнего церковно-славянского обозначения. Вторая часть – это собственно «зерцало», т.е. сами правила поведения для «младых отроков» и девушек дворянского сословия. Книга формировала новый стереотип поведения светского человека, избегающего дурных компаний, мотовства, пьянства, грубости, и придерживающегося европейских светских манер. Фактически, это первый в России учебник этикета. Молодому дворянину вменялось учиться иностранным языкам, фехтованию, танцам и верховой езде, послушание родителям и старшим. Девицам давались несколько общих правил, в которых чувствовалось стойкое влияние «Домостроя» – должно было учиться смирению, трудолюбию, молчаливости, также с почтением относиться к родителям. Уделено в книге внимание правилам поведения на государственной службе, за столом, при общении с другими людьми. Популярность издания у современников была так велика, что в том же 1717 г. книга выпущена ещё дважды. Затем она неоднократно переиздавалась вплоть до конца XIX века.

Год:

1717

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть