Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

Наследие Марии Тенишевой молодому поколению
Наследие Марии Тенишевой молодому поколению

Фестивальный проект «Наследие Марии Тенишевой молодому поколению (детям и молодёжи)» начался в Москве 6 января со сказочной Новогодней елки и Рождественского бала в Тенишевских традициях.

Детская елка «Новогодние приключения девочки Маши» и «Волшебный бал княгини Тенишевой» прошли в Москве в рамках проекта «Наследие Марии Тенишевой молодому поколению (детям и молодёжи)».

6 января 2024 года по адресу Москва, Малый Татарский переулок, дом 8 впервые за долгие годы была рассказана и показана история княгини Марии Клавдиевны Тенишевой, мецената, коллекционера, художника-эмальера, общественного деятеля и создателя Музея русской старины.

«Наследие Марии Тенишевой молодому поколению (детям и молодежи)» - это большой фестивальный проект целью которого является формирование духовно-нравственных и культурных ценностей у молодого поколения г. Москвы, поддержание интереса к истории своей Родины и ее выдающихся представителей», - рассказывает Галина Мерзликина, президент Центра «Культура для жизни», руководитель проекта.

В течение всего 2024 года в Москве в рамках проекта пройдут лекции, мастер-классы, литературро-музыкальные гостиные, и самое главное Новогодние праздники с традиционной елкой и балом. Сюжет новогодней истории строится на воспоминаниях детства Марии Клавдиевны Тенишевой, растущей среди картин и книг, которые сформировали ее характер и видение жизни, развили способности к образованию, состраданию и познанию нового.

«Дети узнали о музее русской старины, собирательстве, коллекционировании, образовательной и просветительной деятельности, милосердии, меценатстве и благотворительности», рассказывает Ирина Кеня, председатель Фонда братьев Могилевцевых, куратор проекта, изучающая жизнь и деятельность Тенишевой более 10 лет.

В главной роли - маленькой Марии Тенишевой дебютировала Аиша Ибрагимова, дочь Народного артиста РСФСР Рената Ибрагимова, которая отметила «Очень важно рассказывать детям о добрых делах и о том, что каждый сам может изменить свою жизнь и сделать ее лучше, так всегда говорил папа». Режиссер сказочной истории Эльмира Сирачева, отметила, что всегда интересно работать с многогранными личностями.

Весь день в фойе культурного центра, на базе которого стартовал проект, проходили мастер-классы по традиционному русскому декоративно прикладному творчеству: дети учились делать украшения, рисовать и расписывать по дереву, сами создавали традиционные русские игрушки для новогодней елки, как это было в художественных мастерских в Талашкино, где известные художники Н.К. Рерих, М.А. Врубель, К.А. Коровин, Д.С. Стеллецкий, А.П. Зиновьев, В.Д. Бекетов и многие другие учили детей и взрослых создавать изделия в «русском стиле».

«У Тенишевой была мечта возродить русский стиль, не подражая древности, а лишь вдохновляясь былинным, сказочным прошлым, воплотившимся в русском искусстве», рассказала Ольга Полянцева, мастер декоративно-прикладного творчества, педагог, руководитель и ведущая мастер-классов.

«В 1903 году в центре Москвы княгиня открыла магазин «Родник», где продавались изделия Талашкинских художественных мастерских, они пользовались огромной популярностью, представляя уникальную декоративную ценность, а мы воссоздали вывеску и элементы магазина и дарим подарки всем детям, пришедшим на праздник.  Подарки отрисованы и исполнены в «русском стиле» одной из известных Арт-фабрик Москвы», - продолжает свой рассказ Галина Мерзликина.

Все мероприятия проекта «Наследие Марии Тенишевой молодому поколению (детям и молодежи)» осуществляются благодаря работе Центра международного и культурно делового сотрудничества «Культура для жизни» при поддержке Грантов мэра Москвы и являются бесплатными.

6 января мероприятия проекта посетили более 500 Москвичей, среди гостей дети из Москвы, в том числе из многодетных семей и семей участников СВО.

В планах проекта на 2024 год - выставочная экспозиция живописи и предметов декоративно-прикладного творчества, созданных в «русском стиле», лекции, мастер-классы и литературно-музыкальные гостиные.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте.