Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АФФИЛИАЦИЯ

Аффилиация (фр. affiliation; англ. уст. аffiance — доверять) — 1) доверие, обещание верности при обручении; связывать обещанием; давать торжественное обещание. 2) присоединение самостоятельного предприятия к более крупной материнской компании в качестве отделения, филиала. 3) стремление влиться в общество других людей. 4) см. Доверие.

Аффилиация необходима при переносе бизнеса в территориально удалённый регион, страну. Она служит прологом для создания транснациональной кампании в международном масштабе или национальной компании.

При аффилировании посредством акционирования аффилированная компания или аффилированные лица (первые должностные лица, учредители, акционеры) обычно владеют не более 10 процентами акционерного капитала.

Аффилированная компания (англ. affiliated company) — самостоятельное предприятие, которое присоединилось к основной (материнской) компании в качестве филиала или представительства.

Аффилированная группа —две или более корпораций, связанных общим владением, но рассматриваемых как одна для целей федерального подоходного налога. Аффилированная группа состоит из материнской корпорации и одной или нескольких дочерних компаний. Материнская корпорация должна владеть не менее 80% акций своей дочерней компании и консолидировать финансовую отчётность дочерних компаний со своей собственной.

Аффилированное лицо — физическое или юридическое лицо, способное оказывать прямое влияние на деятельность хозяйственного общества, как правило, по причине участия в его капиталах, членства в руководящих органах, привлечения или использования инвестиций. В российском праве термин «аффилированность» впервые появился в 1991 году в законе «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Уточнения к этому закону вышли в 1998 году, именно они в деталях объяснили суть и критерии этого понятия.

В Федеральном законе от  26 декабря 1995г. за N208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступил в силу 01.01.2023) говорится, что открытое акционерное общество обязано ежегодно опубликовывать в средствах массовой информации, доступных для всех акционеров данного общества, списки аффилированных лиц общества с указанием количества и категорий (типов) принадлежащих им акций.

Аффилированные лица способны вследствие своего руководящего положения в роли руководителя и акционера использовать средства акционерного общества и результаты его деятельности для личного обогащения с последующим сокрытием этих средств.

Аффилированными лицами — участниками, входящими в организацию, которая управляет инвестиционным фондом — являются директора, должностные лица и другие работники этой организации, состоящие с ней в трудовых и гражданско-правовых отношениях.

К категории аффилированных лиц (п.4 Положения об инвестиционных фондах, утверждённого Указом Президента РФ «О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий» от 7 октября 1992г.) относятся: управляющий юридического лица, его директора и должностные лица, учредители, а также акционеры, которым принадлежат 25% и более его акций, или предприятие, в котором этому лицу принадлежат 25% и более голосующих акций.

В категорию аффилированных лиц включается любое юридическое лицо — другое акционерное общество, товарищество, государственное предприятие, которые имеют отношение к инвестиционному фонду. Представителями этих юридических лиц в аффилированной группе инвестиционного фонда являются управляющие этих организаций, директора и должностные лица, учредители, а также акционеры, которым принадлежит 25 и более процентов голосующих акций, а также представитель государственного предприятия, которому принадлежит 25 и более процентов голосующих акций.

К этой группе относится также любое юридическое лицо, например, другие инвестиционные фонды (акционерные общества), которые заключили с данной управляющей организацией договоры о руководстве их инвестиционными фондами.

В статье 4 Закон РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от 26.07.2006) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», даются следующие определения основных понятий аффилированных лиц. В статье 4. Определение основных понятий (в ред. Федерального закона от 25.05.1995 N 83-ФЗ) говорится, что аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность (абзац введён Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ).

Аффилированными лицами юридического лица являются: 1) член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа (абзац введён Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ); 2) лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо (абзац введен Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ); 3) лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица  (в ред. Федерального закона от 09.10.2002 N 122-ФЗ). 4) юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица(в ред. Федерального закона от 09.10.2002 N 122-ФЗ); 5) если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены Советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы (абзац введён Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ).

Аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются 1) лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо (абзац введён Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ); 2) юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица (в ред. Федерального закона от 09.10.2002 N 122-ФЗ).

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть