Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АФОРФЕ

Афорфе (фр. a forfait — отказ от права; forfait — целиком, общая сумма) — 1) заранее произведённая оценка прибыли для целей налогообложения некоторых видов деятельности, при которых невозможен или крайне затруднителен точный бухгалтерский учёт. 2) форма банковского кредитования коммерческих сделок, суть которой заключается в покупке банком у продавца полученных им от покупателя акцептованных им векселей за эти товары (услуги).

Синоним: (1) форфайтинг.

Афорфе характерно для налогообложения предпринимателей, зарегистрированных без образования юридического лица.

При банковских операциях по условиям афорфе продавец переступает кредитному учреждению свои требования к покупателю по оплате выданных им акцептованных векселей. Одновременно банк сразу целиком (афорфе) выплачивает продавцу всю сумму, указанную в акцептованном покупателем векселе за вычетом процентов за своеобразный кредит.

В афорфе устанавливается процентная ставка, действующая на день выплаты денег продавцу в зависимости от срока векселя. Таким образом, банк кредитует продавца за ещё не оплаченные покупателем товары (услуги).

Покупатель, став должником банку и выдав акцептованные им векселя, погашает свою задолженность регулярными взносами.

Принцип афорфе позволяет снизить у продавца дебиторскую задолженность, стабилизировать его финансовое состояние, получить сразу (афорфе) деньги, улучшить структуру баланса, ускорить оборот капитала /120, с. 63/.

К преимуществам афорфе относится неизменность процентной ставки кредитования, что имеет существенное значение в условиях инфляции и недостатка наличности (денежного голода), а также достаточно простая процедура оформления кредитования.

В настоящее время широко применяется в Швейцарии, Германии, Великобритании, ряде других стран.

Форфейтер — покупатель всех рисков долгового обязательства по векселям в сделках по условиям афорфе, в роли которого выступает банк.

Коммерческий банк, купивший векселя, обычно требует предоставления покупателем товара (услуг) гарантий со стороны мощного первоклассного, солидного, авторитетного банка.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть