Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АУКЦИОН

Аукцион (лат. auctio — возрастание; нем. auktion; англ. auction, public sale — публичный торг; исп. subasta) — гласная публичная распродажа, при которой покупателем становится тот, кто предложит за продаваемое наивысшую цену.

Синоним: торги.

Аукцион может быть организован как самим продавцом, так и через комиссионера.

Представляет собой способ продажи определённых товаров или имущества, ценных бумаг посредством публичного торга на основе конкурса покупателей по принципу: «кто больше заплатит».

Аукционы выгодны как продавцу, так и покупателю.

Для продавца — это концентрированный спрос на определённые товары и имущество, возможность их реализации по наиболее высокой цене, отсутствие необходимости искать покупателя, использование опыта и специальных знаний лиц, которые проводят аукционы (аукционисты).

Покупателю аукцион предоставляет возможность выбора необходимого ассортимента товаров, облегчение ориентации в конъюнктуре рынка, возможность приобретения в частную собственность предприятий, произведений искусства, материально-производственных ценностей, акций, ценный бумаг, а также оптовых партий товаров, либо особо ценных товаров - в ограниченном количестве (например, рыбные аукционы, на которых продаются одна-две туши особо ценных пород рыб, таких как тигровая акула или голубой тунец весом более 100 кг, а также винные аукционы, на которых особо ценные и старые вина продаются иногда поштучно бутылками, а не партиями и ящиками).

Аукцион является крупным торгово-рекламным мероприятием, на котором устанавливаются стартовые цены на товар или услуги. С аукционов отдельными партиями традиционно продаются по образцам пушнина, чай, табак, другие товары.

При аукционах применяются стартовые цены (повышающиеся или понижающиеся). Публичный торг по каждому из выставленных на аукционе товаров продолжается до тех пор, пока кто-либо из покупателей не предложит наивысшую цену. При этом следует удар молотка, что означает «продано». Отсюда пошло выражение «продавать с молотка».

Аукционные правила — система норм, регламентирующих участие в торгах, поставку товаров, продажу товаров в ходе публичных торгов, оформление контрактов, порядок и условия оплаты, получение товаров, а также применение санкций в случае нарушения установленных правил.

Английский аукцион — вид аукциона, в котором ставки поднимаются снизу вверх. В процессе торгов отправная цена увеличивается. Итоговая цена формируется в ходе торга как последняя максимальная цена, предложенная покупателями.

Голландский аукцион — вид аукциона, в котором ставки постепенно снижаются. Такого рода аукционы устраиваются с благотворительной целью.

Принудительный аукцион — вид аукциона, который проводится судебными органами с целью взыскания долгов, продажи конфискованного или невостребованного имущества.

Двойной аукцион — торг, в котором конкурируют и продавцы, и покупатели, а цена продаж устанавливается на уровне равновесия спроса и предложения. При этом число продавцов по установленной цене равно числу покупателей.

Аукцион втёмную — вид аукциона, на котором все покупатели предлагают цены одновременно (обычно в форме письменных заявок), а товар продаётся тому, чья цена окажется выше, или покупается у того, кто запросил за свой товар самую низкую цену.

Синоним: немой вид аукциона, тендер (1).

Участие в торге посредством жестов позволяет конкретному покупателю скрыть от конкурентов свои намерения.

Закрытый аукцион — 1) то же самое, что и аукцион втёмную. 2) тендер.

Аукционная цена — цена, по которой товары оцениваются и продаются с аукциона.

Тендер — вид закрытого аукциона, который применяется при реализации крупных проектов, объектов недвижимости, пакетов акций акционерных обществ.

Лот — отсортированная по определённым признакам партия товара, минимальное количество актива, которое можно купить или продать за один раз. Лот состоит из одного или нескольких однородных по качеству предметов, вещей, наборов. Каждому лоту присваивается порядковый номер и устанавливается своя аукционная цена в ходе торга.

В финансовой сфере лотом считается стандартный пакет из некоторого количества одинаковых активов (акций, облигаций, контрактов). Зачастую, на торгах разрешается проводить операции на количество, кратное стандартному лоту, но встречаются и дробные варианты.

Стринг — сходные лоты, сгруппированные в более крупные партии товаров.

От каждого лота и стринга на аукционах отбираются представительные образцы. Каждому лоту и стрингу присваиваются свои номера, которые указываются в издаваемых аукционами каталогах. Во время аукционного торга объявляются номера лотов и стрингов, выставленных на продажу.

Аукционер (англ. bidder, person attending an auction) — тот, кто участвует в аукционах, ведёт свой бизнес посредством аукционов.

Аукционный (англ. auction) — относящийся к аукциону.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть