Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

БИРЖА

Биржа (греч. byrsa — сумка, кошелёк; англ. stock exchange; исп. bolsa) — 1) учреждение, где заключаются крупные торговые и финансовые сделки по группам однородных товаров. 2) здание, в котором находится такое учреждение. Например, Биржевая площадь в Москве. 3) (уст.) торговая площадь, пристань, где собирались желающие наняться на работу. 4) (уст.) стоянка извозчиков с яслями для лошадей.

Представляет собой форму регулярно действующего оптового рынка.

Коммерческие названия, торговые марки продаются на бирже так же, как и все другие предметы торговли. «Многие игроки на бирже покупают акции компании не потому, что их интересует собственность на часть компании как таковая, и не потому, что они ожидают будущих дивидендов, но потому, что они видят популярность тех или иных акций и ожидают роста их цены в ближайшем будущем. Они могут ничего не знать о самой компании, её менеджменте или продукции; такие инвесторы опираются только на название компании и на поведение этого названия на бирже в прошлом», — пишет Генри Чармэссон /104, с. 43/.

В зависимости от роли в торговле тем или иным товаром можно выделить биржи международного значения, региональные и национальные биржи.

История биржевой торговли в России ведёт отсчёт с начала XVIII в. В 1703 г. своим указом Пётр I учредил Санкт-Петербургскую фондовую биржу, и целый век это было единственное учреждение такого рода. В современной же России функционирует 10 фондовых площадок, при этом 80% общего объёма сделок приходится всего на 4, обороты по остальным шести незначительны. Тем не менее, все российские биржи предоставляют широкий выбор инструментов торговли.

Ныне в России основными считаются Московская биржа и СПБ Биржа.

Для российских экспортеров и импортёров из числа ведущих МТБ интерес с точки зрения объёма операций и представительности цен представляют: Нью-Йоркская товарная биржа энергоносителей и Лондонская международная нефтяная биржа, где ведётся торговля фьючерсными и опционными контрактами на лёгкую светлую и на североморскую нефть; Лондонская биржа металлов — центр торговли медью, алюминием, свинцом, цинком, никелем и оловом; Нью-Йоркская товарная биржа — биржа по торговле цветными и драгоценными металлами; Ныо-Йоркская биржа кофе, какао и сахара, а также японские биржи по продаже каучука, сахара, шелковой и хлопчатобумажной пряжи, золота и платины.

Международные биржи обслуживают конкретные мировые товарные и фондовые рынки. Всего в мире насчитывается около 250 бирж.

В работе бирж могут участвовать представители деловых кругов разных стран. Международный характер товарных бирж определяется несколькими критериями. Прежде всего это должны быть центры, обслуживающие потребности всего мирового рынка соответствующего товара, цены на которых отражают колебания спроса и предложения. При этом сам товар должен быть предметом активной торговли. По этому критерию не являются международными многие японские биржи, ведущие операции с такими экзотическими товарами, как каракатицы или красные бобы. Небольшой объём операций и ограниченность участников также лишают биржи международного статуса. В качестве примера можно привести рынок зерновых английской биржи «Болтик эксчейндж» или рынки кофе и какао-бобов на Парижской бирже МАТИФ.

Для биржевой торговли характерна высокая концентрация оборотов по странам и биржам. Подавляющая часть биржевого оборота сосредоточена в ведущих торговых и финансовых центрах мира США, Великобритании и Японии, на которые приходится до 98% объёма биржевых сделок с товарами в стоимостном выражении. Кроме того, на международных товарных биржах ведётся так же фьючерсная и опционная торговая ценностями, валютами, процентными ставками и т.п.

Формирование центров биржевой торговли обусловлено действием целого ряда факторов. Среди них важнейшими являются наличие достаточных финансовых ресурсов, развитие средств связи и другой инфраструктуры, удобство географического положения, благоприятное законодательство в части налогового и валютного регулирования.

Товарная биржа — посредническая организация, оказывающая услуги по заключению торговых сделок. Деятельность товарных бирж позволяет упорядочивать товарную торговлю, биржи собирают и публикуют сведения о ценах, состоянии производства и других факторах.

Товарные биржи в основном представлены такими товарами, как зерно, кофе, сахар, каучук, хлопок, металлы, нефтепродукты.

Реализация товара на биржах осуществляется по образцам и стандартам, установленным для соответствующих видов товаров, а также установленных размеров минимальных партий.

Основными центрами биржевой торговли являются Лондон, Чикаго, Нью-Йорк, Париж, Сидней, Осака, Гонконг, Шанхай, Пекин.

Ведущая роль товарных бирж, расположенных в США, в мировой и национальной экономике утвердилась к середине XX в., где совершалось до 90% международных операций с сырьевой продукцией.

В настоящее время в США функционирует 15 товарных бирж из 40 наиболее известных в мировой торговле, четыре из них представляют собой центры мировой торговли (World Trade Center). Все они расположены в г. Ныо-Йорке. Эго — Биржа кофе, сахара и какао (Coffee, Sugar and Cocoa Exchange Inc.) по сделкам с зерном кофе сорта «Арабика», какао-бобами, сахаром-сырцом и рафинированным; Ныо-Йоркская товарная биржа (Commodite Exchange, Inc.) как крупнейший центр торговых операций с золотом, а также по сделкам с серебром, медью и алюминием; Нью-Йоркская хлопковая биржа (New York Cotton Exchange) по торговле хлопком, концентратом апельсинового сока и жидкого пропана; Ныо-Йоркская товарная биржа (New York Mercantile Exchange), предметом сделок которой являются металлы платино-йдовой группы (платина и палладий), нефть и продукты её переработки — бензин, дизельное топливо и картофель.

Крупнейшими мировыми товарными биржами выступают также две другие, расположенные в Чикаго (Chicago Board of Trade и Chicago Merrcantile Exchange). Предметом оборота в Чикагской торговой палате являются сельхозсырьё (кукуруза, пшеница, овёс, соевые, масло и т.д.), кроме того, золото и серебро, нефтепродукты и т.д. Здесь совершается до 50% фьючерсных сделок США. Около 30% объёма этих же сделок заключаются на Чикагской товарной бирже, где ведётся торговля продуктами животноводства (крупный рогатый скот, живые свиньи), кроме того, операции с золотом и пиломатериалами. Доля сделок с реальным товаром составляет около 10% её оборота.

Из числа ведущих МТБ, расположенных в Великобритании, интерес с точки зрения объёма операций и представительности цен представляют следующие:

• Лондонская товарная биржа (London Commodity Exchange), которая относится к числу крупнейших товарных бирж мира и ведёт торговлю сельхозпродукцией, в том числе со специфическими потребительскими свойствами, что привело к выделению в рамках биржи восьми отдельных рынков (TerminalMarket). В целом биржа ведёт торги по кофе, какао, сахару, каучуку, картофелю, семенам масличных растений и растительным маслам (соевое, кокосовое, рапсовое, подсолнечное, льняное, арахисовое), соевой и рыбной муке, приправам, копру, джуту, сизалю, бекону;

• Лондонская биржа (LSE) – крупнейшая фондовая биржа Великобритании. Создана в 1698 г. LSE – центр британской экономики, привлекающий эмитентов из других стран: на Лондонской бирже торгуются бумаги компаний США, Китая, Германии, России, Швеции и т. д. Главная валюта котирования – GBP. Иностранные акции иногда котируются в USD, EUR, SEK. Кроме акций и облигаций, на Лондонской бирже доступны фьючерсы и опционы на международные индексы. Акции из списка LSE – расчетный базис FTSE 100. Это крупнейший британский фондовый индекс. Он состоит из 100 компаний с наибольшей капитализацией на Лондонской бирже.

• Лондонская биржа металлов (London Metal Exchange) — крупнейший мировой центр торговли цветными металлами (медь, алюминий, олово, цинк, свинец, никель, серебро и др.);

• Лондонская фьючерсная и опционная биржа (London Futures and Options Exchange) ведёт торговлю какао-бобами, кофе сорта «Робу- ста», сахаром-сырцом, каучуком, мазутом, нефтью, растительным маслом, шерстью, шкурами и кожей — более 75% биржевой торговли;

• Международная нефтяная биржа Лондона (International Petroleum Exchange) ведёт торговлю дизельным топливом, мазутом, фьючерсными и опционными контрактами на легкую светлую нефть и на североморскую нефть сорта «Brent».

Одной из крупнейших международных товарных бирж (МТБ) по фьючерсным сделкам выступает Французская международная фьючерсная биржа (Marchea а Мегте International de France), больше известная в мировой торговле под названием MATIF (МАТИФ), которая занимает четвертое место по биржевому обороту. Не менее известна Парижская товарная биржа (Paris Bourse de Commerce), предметом оборота которой являются кофе, какао, сахар.

• На территории Японии расположена крупнейшая Токийская промышленная товарная биржа (Токуо Commodity Exchange to Industry), где сосредоточены операции с драгоценными металлами (золото, серебро, платина), хлопковой, шерстяной пряжей, каучуком.

Токийская биржа (TSE) – крупнейшая фондовая биржа Японии, она же – часть компании Japan Exchange Group. Это компания, объединяющая японские фондовые и товарные площадки. На Токийской бирже прошли листинг более 3 800 предприятий из Японии, Азии, Европы и Северной Америки. Это четвёртая биржа в мире по капитализации торгуемых активов, после NYSE, NASDAQ и SSE. Валюта расчётов – JPY. TSE рассчитывает TOPIX – индекс, учитывающий показатели «large-cap» эмитентов из списка TSE. Также акции TSE учитываются для расчёта Nikkei 225 – индекса из 225 самых капитализированных компаний TSE.

В последние годы из-за нестабильной финансовой ситуации и по ряду других причин центры мировой торговли стали смещаться в Азиатский регион.

Шанхайская биржа (SSE) – основа китайского фондового рынка. Первые торги прошли в 1990г. Торгуются акции, облигации, биржевые и паевые фонды, деривативы. Акции, прошедшие листинг на SSE, разделены на две группы. Группа «А» – бумаги китайских эмитентов, котируются в юанях (CNY). Группа «Б» – международные эмитенты, котируются в USD. Главный индекс Шанхайской площадки – SSE 50, учитывает котировки 50 эмитентов-«голубых фишек» группы «А». SSE Composite объединяет показатели всех бумаг группы «А», котируемых на SSE.

В Сингапуре ведётся торговля контрактами на топливо и золото, фьючерсами на каучук (Ассоциация каучука Сингапурской товарной биржи).

Через товарную биржу Куала-Лумпура (Kuala-Lumpur Commodity Exchange) в Малайзии осуществляется торговля сельхозпродукцией, произрастающей на территории Юго-Восточной Азии (пальмовое масло, олеин, каучук), а также оловом.

На Филиппинах (Манильская международная фьючерсная биржа) ведётся сахаром, соевыми бобами, кофе и копрой

Ряд МТБ регионального значения расположены в Гонконге (Hong Kong Futures Exchange), Ирландии (European Mercantile Exchange), Канаде (Montreal Exchange).

В Латинской Америке крупным центром биржевой торговли становится Бразилия.

В Бразилии, где расположено три МТБ (Бразильская фьючерсная биржа, товарная и фьючерсная биржи в Сан-Паулу), сосредоточена торговля контрактами на кофе, хлопок и говядину с котировкой в долларах, а также национальной валюте.

Международные региональные биржи ориентированы на операции с более узким кругом участников на отдельных мировых региональных рынках. К их числу относятся Лондонская Балтийская фьючерсная биржа (Baltic Futures Exchange), где совершаются сделки с зерновыми (пшеница и ячмень) в рамках ЕЭС, фьючерсная биржа Сиднея (Sydney Futures Exchange Ltd) и ряд других.

Биржа труда (англ. labour exchange) — учреждение, осуществляющее посредничество между работниками и предпринимателями при совершении сделок купли-продажи рабочей силы, а также регистрирующее безработных.

Фондовая биржа — организация, представляющая регулярно функционирующий рынок купли-продажи ценных бумаг. Инвесторы приходят на биржу, чтобы получать доход и защищать свой капитал.

Чёрная биржа – тайная торговля иностранной валютой.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть