Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

БЛОШИНЫЙ РЫНОК

Блошиный рынок (нем. Flohmarkt, фр. Marché aux puces, англ. Flea market, Car boot sale, Swap meet, фин. Kirpputori) – барахолка, толкучка, где люди продают и покупают старые, бывшие в употреблении или просто не пригодившиеся вещи. Также на блошиных рынках продаются и покупаются антикварные вещи, предметы старины, предметы коллекционирования, товары по интересам.

Изначально такие рынки получили своё название от продаваемой старой одежды, которая вся была изъедена молью и кишела блохами.

С конца XVII века подобные примечательные рынки на открытом воздухе в городе Сент-Уан (пригород Парижа, Франция) стали организовываться со столами и скамейками на полях и различных «рыночных скверах», где старьёвщики и тряпичники обменивали свой товар или продавали его за небольшие деньги. Сначала эта барахолка называлась Marchе aux puces, что буквально переводится, как блошиный рынок. Спустя примерно полвека, когда власти признали рынок действующим, цивилизованным и актуальным, ему дали официальное название Marché aux рuces de Saint-Ouen, что в переводе означает Блошиный рынок Сент-Уан. Ныне представляет собой большой базар на огромной территории, один из четырёх подобных в Париже. Рынок основан в XIX веке и фактически представляет собой единый комплекс, состоящий из 14 отдельных рынков.

Культура «блошиных рынков» получила широкое распространение в Германии (там они называются Flohmarkt), в России и Белоруссии (барахолка, балка, толкучий рынок, толкучка и другие названия).

В США также имеет место так называемая «гаражная распродажа» (garage sale), где в гараже или на лужайке около своего дома (обычно граничащих с тротуаром) недорого распродаётся ненужное имущество одного домохозяйства. Также в США, в т.ч. в Нью-Йорке, существуют и постоянные блошиные рынки.

В Японии наибольшую известность обрёл блошиный рынок Togo Shrine, расположенный в Токио. В этой стране, так же, как и в Европе, блошиные рынки популярны, и данный рынок далеко не единственный в Японии.

См. Блоха

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть