Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

БУХГАЛТЕРИЯ

Бухгалтерия (нем. Buch — книга + halten — держать; исп. contable) — 1) (англ. book-keeping) теория и практика хозяйственного учёта, представляющая собой непрерывное и взаимосвязанное документальное отражение средств и хозяйственных операций в денежной форме; счетоводство. 2) (англ. account department) специальный отдел предприятия, ведающий бухгалтерскими операциями, в т.ч. выдачей заработной платы, сбором данных об имуществе и обязательствах хозяйствующего субъекта.

Синоним: Счетоводство, отчётность.

Представляет собой ведение книг и ведомостей учёта денежных средств и материальных ценностей с соблюдением установленных правил и форм документации.

10 ноября 1494 г. – в Венеции опубликована книга Луки Пачиоли «Все об арифметике, геометрии и пропорции», в которой суммированы знания о математике того времени. Одна из глав книги называлась «О счетах и других записях» и содержала изложение бухгалтерского дела Венеции. Поэтому Луку Пачиоли называют «отцом бухгалтерии».

10 ноября – Международный день бухгалтерии (International Accounting Day).

Основными задачами, стоящими перед бухгалтерской службой организации, являются:

формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и её имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчётности — руководителям, учредителям и собственникам имущества организации, а также внешним — инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчётности;

обезпечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчётности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утверждёнными нормами, нормативами и сметами;

предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Структура бухгалтерской службы зависит от вида деятельности, размеров организации и т.д. В современных условиях сложились три основных типа организации структуры бухгалтерской службы: линейная (иерархическая), вертикальная (линейно-штабная) и функциональная (комбинированная).

При линейной (иерархической) организации структуры бухгалтерии все работники бухгалтерии получают задания и отчитываются непосредственно перед главным бухгалтером. Такая структура бухгалтерии применяется в небольших организациях.

При вертикальной (линейно-штабной) организации аппарата бухгалтерии создаются промежуточные звенья управления (отделы, секторы, группы), возглавляемые старшими бухгалтерами. Работники бухгалтерии получают задания от старших бухгалтеров соответствующих звеньев управления и отчитываются непосредственно перед старшими бухгалтерами. Данная модель структуры бухгалтерии применяется в средних и крупных организациях. При этом в структуре бухгалтерии могут создаваться отделы:

 - расчётный, осуществляющий учёт расчётов с персоналом по оплате труда, органами социального страхования, поставщиками, покупателями и заказчиками и др.;

 - материальный, который ведёт учёт поступления и расходования материально-производственных запасов;

 - кассовый, контролирующий кассовые операции, операции по счетам в банках;

 - производственный, осуществляющий учёт затрат и выпуск продукции, калькулирующий себестоимость продукции, составляющий отчётность о затратах и выпуске продукции;

 - учёта готовой продукции, который ведёт учёт продукции предприятия на складах и её реализации;

 - налогообложения, который ведёт учёт налоговых платежей и составляет налоговые декларации;

 - общий, осуществляющий остальные операции и отражающий их в Главной книге, а также составляющий бухгалтерскую и статистическую отчётность.

В крупных организациях кроме перечисленных отделов могут выделяться отделы учёта капитальных вложений, учёта основных средств и т.д. Кроме того, в структуру бухгалтерии могут быть включены секторы внутреннего аудита, управленческого учета, налогового учета.

Совсем небольшие компании и организации, а также индивидуальные предприниматели чаще всего работают с бухгалтерами-фрилансерами, обслуживающими сразу несколько таких организаций (или ИП) и выполняющими сразу все функции бухгалтерии линейно-штабного типа.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть