Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

БЫЧИЙ РЫНОК

Бычий рынок – биржевой термин, обозначающий такой рынок, на котором цены растут или ожидается их рост, т.е. рынок, на котором дилер с большей вероятностью будет покупать, а не продавать.

Инвесторы-«быки» считают, что финансовые инструменты (акции, облигации, валюта, товары) будут расти в цене. Поэтому быки открывают длинные позиции, то есть покупают активы, чтобы в будущем заработать на их подорожании. В результате рост котировок отдельных инструментов или рынка в целом называется бычьим трендом. Он может наблюдаться на бирже несколько месяцев или даже лет.

Среди преимуществ бычьего рынка главным выступает возможность получить высокую доходность. Оптимизм «быков» заставляет их открывать длинные позиции, что повышает спрос на ценные бумаги или валюту и приводит к росту цены на них.

Среди главных рисков выступают вероятность переоценки активов и появления пузыря на рынке. Такой риск существует, когда спрос на инструменты резко растет, а предложение почти не меняется. Котировки актива могут превысить его фундаментальную стоимость, тогда инвесторы могут начать распродавать этот инструмент, а его цена — резко обвалиться.

См. Бык

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть