Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АКЦИЯ1

Акция1 (фр. action; голл. aktie; нем. aktie; лат. actio — распоряжение, позволение; англ. share, stock) — ценная бумага, приносящая дивиденд; свидетельство об участии её владельца в акционерном обществе. Цена акции зависит от величины прибыли предприятия и банковского процента.

Акция даёт право на получение части прибыли в виде дивидендов, на продажу на рынке ценных бумаг, на участие в управлении акционерным обществом, имущественное право.

Акции, акционирование, акционерные общества — сложившаяся столетиями в Европе форма хозяйствования. В дореволюционной России первое акционерное общество и вместе с ним, соответственно, акции, возникло в 1757 г. — «Российская в Константинополе торгующая компания», просуществовавшее вплоть до 1762 г. Но самой известной являлась созданная в 1798 г. Российско-Американская компания, акционерами которой в своё время являлись и царь Александр I, и вождь декабристов Кондратий Рылеев.

Первые АО в России создавались в основном в тех отраслях экономики, где были необходимы большие капиталовложения – в страховом деле, транспорте (железные дороги, судоходство). В Российской империи обычной практикой являлось возникновение АО с целью претворения в жизнь нового проекта (дела). Однако уже в 30-е годы XIX столетия акционерная форма становится престижной. Именно поэтому, для своеобразного внешнего имиджа, многие торговые дома (полные товарищества и товарищества на вере) преобразуются в АО, так как сделка, заключенная с АО, считалась более эффективной и надёжной. К началу 1917 г. в России насчитывалось около 3 тыс. акционерных обществ с капиталом 6,7 млрд рублей.

Современная акция содержит следующие реквизиты: фирменное наименование акционерного общества и его местонахождение; название ценной бумаги — «акция», её порядковый номер, дату выпуска, вид акции (обыкновенная или привилегированная) и её номинальная стоимость; имя держателя (для именной акции); размер уставного фонда акционерного общества, подпись председателя правления.

Выпуск акций в обращение (купля-продажа) производится только после их государственной регистрации. Сделка, которая ведёт к смене владельца акции, оформляется посредством заполнения бланка установленной формы с подписями сторон. Если в сделке участвует и посредник (аукцион, биржа, банк, брокер, маклер и т.д.), то такой бланк также удостоверяется подписью посредника.

Операции с акциями облагаются налогом (налог на операции с ценными бумагами). Такими операциями являются: регистрация проспекта эмиссии (выпуска) акций (налог — 0,5% номинальной суммы эмиссии; заключение договоров купли-продажи (налог взимается как с продавцов, так и с покупателей по схеме: 1 рубль с каждой 1000 рублей договора).

Налогом облагаются получаемые по акциям дивиденды. Ставка налога для резидентов составляет 13%. Так, например, если дивиденды по акциям составили 100 рублей, то на руки инвестор получит 100 минус 13% равно 87 рублей. Налогом на доходы физических лиц также облагается прибыль, полученная в результате продажи ценных бумаг по цене выше, чем их покупка, то есть курсовая разница. Налог перечисляется эмитентами, фондовыми биржами, банками и т.д. и зачисляется в федеральный бюджет.

В своей книге «Торговая марка» Генри Чармэссон приводит примеры, которые показывают взаимосвязь хорошего названия и роста стоимости акций /104, с. 43–44/: Небольшая, мало кому известная фирма, занимающаяся оптовой торговлей мебелью, изменила название с THE BRICK WAREHOUSE (англ. кирпичный пакхауз) на более звонкое FURNISHING 2000 (англ. мебель). Спустя пять дней после заявления о смене названия акции фирмы возросли в цене на 30%, хотя не произошло никаких изменений, способных объяснить такой резкий взлёт цены акций, кроме смены названия.

Столь же прекрасный результат получился, когда INDUSTRIAL NATIONAL CORPORATION (англ. промышленная национальная корпорация) изменила название на FLEET FINANCIAL GROUP (англ. финансовая флотилия). «Нас гораздо лучше понимают на Уолл Стрит», — заметил вице-президент компании по рекламе и маркетингу.

Изменение корпоративного образа концерна, известного ранее как CONSOLIDATED FOODS (англ. консолидированные продукты питания), на SARA LEE, по словам одного из вице-президентов, было вызвано желанием повысить стоимость акций и известность корпорации. Через двенадцать месяцев после смены названия акции компании удвоились в цене.

Привилегированные акции (брит. preference share; амер. preferredstock) — акции, которые дают право на получение заранее установленных дивидендов, но лишают права участвовать в управлении посредством голосования.

Привилегированная акция имеет приоритет перед обыкновенной акцией при распределении прибыли, получении дивидендов или имущества при ликвидации общества, кроме того дивиденды по привилегированным акциям, как правило, фиксируются в общем объёме чистой прибыли. Помимо этого, держатели привилегированных акций могут обладать дополнительными правами, указанными в уставных документах компании. Например, они могут на определённых условиях конвертировать свои привилегированные акции в обыкновенные акции.

Держатель привилегированной акции не имеет права голоса и получает точно установленный при выпуске акции (фиксированный в процентах) дивиденд, независимо от полученной акционерным обществом прибыли в финансовом году. Часто размер дивидендов указывается при выпуске бумаг данного типа и при увеличении прибыльности бизнеса влечёт за собой пропорциональное уменьшение доходности данных ценных бумаг. С другой стороны, если в акционерном обществе недостаточно прибыли для выплаты дивидендов по привилегированным акциям, средства выдаются за счёт резервного фонда общества. При этом АО не имеет права выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям до выплаты их по привилегированным.

Обыкновенные акции (брит. ordinary share; амер. common stock) — акции, которые позволяют получать дивиденды по итогам хозяйственной деятельности года и дают право голоса на собрании акционеров.

Курс акции — договорная цена, по которой акции продаются и покупаются.

Маржа — разница между курсовой и номинальной стоимостью акции.

Синоним: эмиссионный доход.

Альпари (итал. alla pari — наравне; англ. at par) — соответствие биржевого курса акции её номинальной стоимости.

Альпари называются весьма редкие случаи на биржевых торгах, когда курс ценных бумаг (акций, валютных переводных векселей (тратт), приватизированных чеков и т.д.) или валюты (бумажных денег) полностью соответствует их номиналу, т.е. той стоимости, которая обозначена на ценной бумаге или денежном знаке. На практике стоимость ценных бумаг крайне редко соответствует их номиналу. Чаще всего это бывает только при первичном размещении. Термин считается устаревшим и сегодня почти не используется.

Листинг — 1) правила допуска акций к торговле на фондовой бирже, разрабатываемые этой биржей. 2) акции, участвующие в обороте на фондовой бирже.

Делистинг — исключение акций из оборота на фондовой бирже.

Опцион — акции, реализуемые на льготных условиях, обычно своим работникам.

Золотая акция — представление о весьма влиятельном владельце акции (или контрольного пакета акций), решение которого позволяет блокировать любое решение даже большинства акционеров. Применение «золотой акции» может потребоваться крупным инвесторам, например, для назначения аудиторской проверки.

Золотую акцию как специальную ценную бумагу первоначально выпускало по решению правительства приватизированное госпредприятие, владелец этой акции наделялся особыми преимуществами. Золотая акция находилась исключительно в государственной собственности. Наряду с общепринятыми правами собственников, владелец золотой акции мог применять право вето по ключевым финансово-хозяйственным вопросам, рассмотренных на собрании акционеров, на срок до 3-х лет с момента регистрации общества.

Сертификат акций — свидетельство владения определённым количеством акций.

Этот документ выдаётся акционеру безплатно на все принадлежащие ему акции и имеет номер сертификата, количество акций, их номинальную стоимость, категории акций, наименование владельца, подписи двух ответственных лиц общества, другие данные.

Именная акция (англ. registered share) — акция с персональными данными владельца.

Акция на предъявителя (англ. bearer share, bearer stock) — вид акции, которую может купить или продать любой желающий.
Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть