Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

ТРАНСПОРТ АНГОЛЫ

Транспорт Анголы — морские и воздушные пути сообщений, железные и автомобильные дороги.

Длина железных дорог — более 3 тыс. км. Насчитывается 72 автодороги, 4 основных морских порта (Кабинда, Намибе, Луанда, Лобиту).

Транспортная система разрушена в результате длительной гражданской войны. Железнодорожная сеть (общая протяженность дорог – 2,76 тыс. км) и 76,63 тыс. км автодорог (2003) нуждаются в восстановлении и ремонте. Главные порты – Кабинда, Лобито, Луанда и Намиб. Торговый флот насчитывает 124 судна (2002). В 2003 в рамках программы НЕПАД («Новое партнёрство для развития Африки») разработан план восстановления порта Лобито. Хорошо развита система авиатранспорта: в 2003 насчитывалось 244 аэропортов и взлетно-посадочных площадок (32 – с твёрдым покрытием). В 2003 начато восстановление аэропортов в Бие, Луанде, Лобито, Намибе и Уамбо. Грузопассажирские перевозки осуществляются как внутри страны, так и в государства Африки, Европы, Карибского бассейна и Южной Америки.

В 2021 году 24 ноября власти Анголы опубликовали планы по развитию инфраструктуры страны до 2038 года. Согласно этому документу, правительство Анголы намерено инвестировать более 445,5 миллиона долларов в строительство 21 логистического центра в Анголе, чтобы уменьшить проблемы с транспортировкой товаров, которая по-прежнему в основном зависит от наземного транзита.

Железнодорожный транспорт в Анголе состоит из трёх отдельных линий ширины мыса, которые не соединяются: северной Луандийской железной дороги, центральной Бенгельской железной дороги и южная железная дорога Мокамедес (южная). Каждая из линий соединяет побережье Атлантического океана с внутренними частями страны. Четвёртая система когда-то связала Гунза и Габала, но больше не работает.

Основной вид общественного транспорта в Анголе – микроавтобусы, окрашенные снизу в голубой, а сверху в белый цвет. Однако иностранным туристам не рекомендуют пользоваться общественным транспортом. Считается, что для них проще и безопаснее передвигаться на такси.

В Анголе правостороннее движение. Аренда легкового транспорта стоит 45-55 долларов в сутки, но ездить по дорогам внутри страны довольно проблематично, так как большая часть из них находится в разбитом состоянии. От побережья вглубь страны летают самолёты. Такие услуги пользуются большой популярностью у туристов и местных жителей. Другой вариант передвижений внутри страны – железные дороги. По Анголе проложено три железнодорожных ветки, и проезд по ним обходится недорого. Железнодорожный транспорт в Анголе состоит из трёх отдельных линий, которые не соединяются. Это северная Луандийская железная дорога, центральная Бенгельская железная дорога и южная железная дорога Мокамедес. Каждая из линий соединяет побережье Атлантического океана с внутренними частями страны. Четвёртая система когда-то связала Гунза и Габала, но больше не работает.

См. Ангола

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть