Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АВАНС

Аванс (фр. avance; англ. advance payment; prepayment; payment on account; исп. avance) — денежная сумма, выдаваемая вперёд в счёт предстоящих платежей, в т. ч. за материальные ценности, подлежащие выполнению работы, и засчитываемая при окончательном расчёте.

Синоним: предоплата.

В некоторых случаях функции аванса могут выполнять имущественные ценности.

Авансом также называется часть авторского вознаграждения, выплачиваемая автору после заключения с ним издательского договора на создание произведения. См. Фиксация размеров авторского вознаграждения/Авторский договор.

В авторском договоре заказа заказчик по закону РФ «Об авторском праве и смежных правах» обязан в счёт обусловленного договором вознаграждения выплатить автору аванс, размер, порядок и сроки выплаты которого устанавливаются в договоре.

По установившейся в России практике, все виды рекламных работ оплачиваются заказчиками в порядке 100-процентного аванса.

Целью аванса является заинтересовать исполнителя, гарантировать поступление денег со стороны заказчика, возместить предстоящие расходы. В случае расторжения договора аванс подлежит полному или частичному возврату.

Авансовый платёж служит доказательством заключения договора, но в отличие от задатка не является способом обезпечения его реального исполнения, поскольку при неисполнении обязательства он подлежит возврату, и не более того. Поэтому всякий предварительный платёж считается авансом, если в договоре прямо не указано, что этот платёж является задатком.

Авансовая ведомость — документ, по которому выдаётся аванс.

Авансовые платежи — платежи, осуществляемые в счёт предстоящих работ.

Авансовый отчёт (англ. expense report/account) — документ в виде специального бланка об использовании полученного аванса подотчётных сумм физическим лицом с приложением оправдательных документов и списании расходов на текущие затраты.

Категория командированных специалистов хорошо знакома с авансовым отчётом, который всегда необходимо заполнять в бухгалтерии после командировок. В этом отчёте указываются полученные суммы, остаток подотчётных сумм или их перерасход. К авансовому отчёту прилагаются подтверждающие документы.

Задаток — способ обезпечения исполнения обязательств. По ГК РФ, задатком признаётся денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обезпечение его исполнения.

Сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачётом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Авансом (англ. in advance, as an advance; up front) — вперёд, заранее; в качестве аванса.

Делать авансы (англ. make advances/overtures to) — стремиться расположить кого-либо к самому себе; заранее наделять должными свойствами; задобрить.

Рекламные авансы — реклама, в цели которой входит заблаговременное получение благорасположения аудитории, части потенциальной потребительской группы. Такая реклама исключительно щедра на обещания, поскольку их исполнение откладывается на отдалённое будущее.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть