Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АБАНДОН

АБАНДОН (фр. abandon; исп. abandono) — отказ страхователя от своих прав на застрахованное имущество (автомобиль, судно или груз) с получением за такой отказ полной страховой суммы.

Абандон нужен для того, чтобы освободить страхователя от необходимости доказывать объём убытков, возникших в результате наступления страхового случая. В России страхователь или выгодоприобретатель может заявить страховщику об абандоне и получить всю страховую сумму в следующих случаях:

• пропажи судна без вести;

• уничтожения судна и/или груза, т.е. их полной фактической гибели;

• экономической нецелесообразности ремонта судна или доставки груза в порт назначения;

• захвата судна или груза, застрахованных от такой опасности, если захват продлится более шести месяцев.

Применение абандона предусматривается в договоре на страхование имущества. Например, у страхователя (автотранспортного предприятия) из 20 застрахованных машин один автомобиль был разбит в аварии и его восстановление было экономически нецелесообразным. Страхователь отказывается от такого автомобиля в пользу страховщика (страховой компании), передавая все права на данный автомобиль и получая от страховщика полную страховую сумму.

Другой случай применения абандона может быть связан с похищением автомобиля. Если страховщик принял абандон и выплатил полностью страховую сумму, а похищенный автомобиль отыскивается, то такой автомобиль переходит в собственность страховой компании.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть