Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АВТОМОБИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Автомобильная промышленность — отрасль машиностроения, назначением которой является производство легковых и грузовых автомобилей, специальной техники, прицепов, а также их частей, узлов, агрегатов.

Сокращение: автопром.

Появилась к концу XIX в. во Франции, в Германии, США, Великобритании, России.

В России выпуск автомобилей впервые организован на Русско-Балтийском заводе; в 1909—15 гг. произведено свыше 600 автомобилей.

Первый автомобиль на бензиновом двигателе в Российской Империи создали два инженера — Евгений Яковлев и Пётр Фрезе. Своё изобретение — «первую в Российской империи самодвижущуюся коляску» — они представили в 1896 году на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде и планировали пустить в серийное производство. Автомобиль предварительно протестировали и провели несколько демонстрационных поездок. Первый отечественный грузовой автомобиль, построенный русским изобретателем Борисом Луцким, экспонировался в 1900 г. на Всемирной выставке в Париже и получил большую серебряную медаль. Первое промышленное производство отечественных автомобилей марки «Руссо Балт» было организовано на Русско-Балтийском вагонном заводе в 1908 г. Сколько успели выпустить машин марки «Руссо-Балт» до осени 1915 года, когда завод был эвакуирован в Москву, достоверно не известно. В различных источниках указываются разные данные, но большинство историков считают, что около 600-1200 машин.

Автомобильная промышленность характеризуется высоким уровнем производственной специализации, кооперации, применением передовых технологий, в частности, конвейерной сборки.

К концу XX в. в мире ежегодно производилось до 50 млн автомобилей, более 25% из них — грузовые. Почти половина новых автомобилей идёт на замену выбывающих из строя автомашин. По данным специалистов Международной ассоциации автопроизводителей, решивших выяснить точное количество автомобилей, эксплуатируемых или находящихся в продаже, по всем странам мира, на момент проведения исследования в 2015 году на планете Земля насчитывалось минимум 1 282 000 000 легковых и грузовых транспортных средств.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть