Рассылка

Подпишитесь на рассылку, и вы всегда будете в курсе последних событий

АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

Агентство недвижимости — организация профессиональных участников рынка недвижимости. См. Риелтор; Недвижимость и т.д.

Синоним: риелторское агентство.

В перечень риелторских услуг, помимо посреднической деятельности по заключению сделок и помощи в оформлении документов, входит проверка так называемой юридической чистоты конкретной сделки и предоставление гарантий этой проверки.

В 1995 г. на российском рынке недвижимости действовало более 1000 агентств недвижимости. В этот год была прекращена регистрация сделок с жильём для юридических лиц (посредников), не имеющих соответствующих лицензий.

В 1996 г. лицензии получили 436 фирм.

В 1997 г. не более 100 фирм активно действовало на рынке жилья, проводя за год по 200 или более сделок купли-продажи квартир /113,  с. 70/.

Ведущие риелторские агентства объединены в профессиональные организации — Российскую гильдию риелторов, Московскую гильдию риэлторов, Московскую ассоциацию риелторов (две последние в 1999г. объединились). В 1993 г. создана первая общероссийская профессиональная организация оценщиков — Российское общество оценщиков (РОО). Информацию об агентствах недвижимости, являющихся членами Российской Гильдии Риелторов и обладающих сертификатом соответствия услуг стандарту «Риелторская деятельность, можно найти в Едином реестре, опубликованном на официальном сайте Гильдии. Там же имеются сведения о работающих в данных агентствах недвижимости специалистах, обладающих квалификацией «Агент по недвижимости» и «Брокер по недвижимости», аттестованных и сертифицированных аналитиках, а также об органах Системы добровольной сертификации услуг на рынке

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть